Ветеранские хоры юга области встретятся в Великих Луках

Опубликовано: 10 октября 2012 г. в 19:19 12 0Нет комментариев0

12 октября в Великих Луках состоится традиционный фестиваль ветеранских хоровых коллективов юга Псковской области «Встречи на Ловати». Он пройдет на сцене Дома культуры имени Ленина. Планируется, что в фестивале примет участие более десяти коллективов из разных районов области.

Участниками фестиваля станут и три творческих коллектива из Великих Лук: мужской хор ветеранов Великой отечественной войны и труда (рук. Татьяна Случаева), женский творческий коллектив «Россияне» (рук. Виктор Матвеев) и городская академическая капелла (рук. Эльвира Степанова и Лариса Семенова).

Каждому хоровому коллективу предстоит исполнить два самых ярких произведения из своего репертуара. Как рассказала Татьяна Случаева, мужской хор ветеранов готовит к фестивалю солдатскую народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки». Эту песню хор исполнит акапелло, то есть без музыкального сопровождения, что считается наиболее сложным в хоровом исполнительстве и показывает профессионализм коллектива. Второе произведение также патриотической тематики – марш «Мы армия народа». Солировать в этих произведениях будут Николай Абашев и Владимир Катынов.

«Мы убеждены, что мы не зря занимаемся хоровым пением, - говорит Юрий Мелешко, один и участников мужского хора ветеранов Великих Лук, - это патриотическое воспитание, героическое воспитание. Слово патриот сегодня, к сожалению, стало немодно произносить. Но когда мы выступаем перед школьниками, мы видим, что они внимательно слушают и даже подпевают. А ведь для них 1945 год – все равно, что для нас 1812-й. Это говорит о том, что мы делаем нужное дело в вопросах воспитания».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.