Сергей Перников призвал руководителей агропредприятий разработать алгоритмы привлечения студентов на практику

Опубликовано: 10 октября 2012 г. в 21:18 1 0Нет комментариев0

10 октября первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников призвал руководителей агропредприятий разработать алгоритмы привлечения студентов на производственную практику к ним на предприятия. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, Сергей Перников в Красногородскойшколе-интернате «Агрошкола» провел второе заседание наблюдательного совета.

Совещательный орган был создан в сентябре текущего года по инициативе главы региона Андрея Турчака. Его задача — определить механизмы взаимодействия между образовательными учреждениями, ведущими подготовку специалистов в области сельского хозяйства, и работодателями. Наработанный на базе Красногородской школы-интерната опыт планируется транслировать и на другие районы Псковской области.

Сергей Перников подчеркнул, что в настоящее время из-за старения кадров и отсутствия современных методик обучения агропромышленный комплекс региона испытывает огромную потребность в грамотных специалистах. По его словам, на сегодня из числа занятых в сельском хозяйстве специалистов только 8% имеют высшее образование, около 22% — среднее профессиональное.

Сергей Перников раскритиковал действующую в регионе систему подготовки кадров для АПК. В настоящее время в Псковской области начальное профессиональное образование в агропромышленной сфере предоставляют 4 образовательных учреждения. В среднем они выпускают около 1,8 тысяч специалистов, из них только 32% - по профессиям сельскохозяйственного профиля. При этом в 2012 году из выпускников данных образовательных учреждений на предприятия АПК трудоустроилось менее 25 человек. В среднем звене из 1695 человек только 680 — это специалисты в области сельского хозяйства, трудоустраиваются по специальности лишь 34% из них.

«В системе высшего образования из 3,5 тысяч студентов, обучающихся в псковских вузах, лишь 42% получают специальности востребованные в агропромышленном комплексе, а трудоустраиваются лишь 40% из них — это недопустимо», — подчеркнул руководитель наблюдательного совета Сергей Перников.

Первый заместитель губернатора призвал собравшихся детально изучить данную проблематику и высказать свои предложения по изменению сложившейся ситуации.

Он также подчеркнул, что решение вопроса подготовки и трудоустройства кадров в области АПК существенно изменит динамику реализации инвестиционных проектов на территории региона. В настоящее время инвесторы заинтересованы в привлечении местных специалистов и готовы предоставлять социальные гарантии и высокую оплату труда, но уровень подготовки кадров не отвечает их потребностям.

Сергей Перников призвал руководителей агропредприятий, входящих в состав наблюдательного совета, разработать алгоритмы привлечения студентов на производственную практику к ним на предприятия. «Это позволит ребятам познакомиться с современной техникой и даст представление о современных условиях работы на свинокомплексах, фермах и птицефабриках», — подчеркнул первый Заместитель Губернатора.

Он также добавил, что в настоящее время в Псковской области реализуется немало программ и проектов, нацеленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей, создание условий для проживания на селе, развития агропредприятий, но все это в комплексе не имеет никакого значения, если не ведется работа по подготовке кадров, так как без них на создаваемых предприятиях работать будет некому и единственный выход для работодателя — привлечение иностранных рабочих. Он, в частности, сообщил, что на 2013 год 19 работодателей Псковской области заявили о необходимости привлечь на работу более 600 иностранных граждан. «Нам есть над чем задуматься», — заключил Сергей Перников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.