Празднование дня рождения Псков ГУ началось открытием фотовыставки об истории вуза

Опубликовано: 15 октября 2012 г. в 16:14 8 0Нет комментариев0

Празднование дня рождения Псковского государственного университета началось открытием выставки «Сохраняя традиции» и фотогалереи «Почетные члены Ученого совета ПсковГУ». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие состоялось сегодня, 15 октября, и собрало студентов вуза, преподавателей и ветеранов.

Передвижная выставка, размещенная в фойе главного корпуса ПсковГУ, позволяет познакомиться с историей псковского вуза. На стендах с фотографиями показан его путь: от скромной учительской семинарии до государственного университета. Одновременно с выставкой открывается фотогалерея, посвященная Почетным членам ученого совета ПсковГУ.

Как сообщил заместитель директора музея ПсковГУ Всеволод Курбатов, открытие выставки - это начало празднования годовщины создания Псковского государственного университета и 80-летия высшего образования в Псковской области.

«Мы молоды и одновременно мудры. Наш университет стремится в будущее, но мы не должны забывать золотое правило истории: прежде, чем вступить в будущее, нам необходимо хорошо знать уроки прошлого», - сказал он.

Ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко отметил, что выставка дает возможность заглянуть в историю: «остановиться, взглянуть на эти лица, фотографии, прочитать, что здесь написано». «Мы обязательно будем чтить тех, кто создавал своими руками славу псковского образования», - сказал ректор, отметив, что ПсковГУ - это наша большая семья: «Нас почти 15 тысяч, и мы с вами сделаем все, чтобы быть достойными памяти тех, кто сейчас на нас смотрит», - подчеркнул Юрий Демьяненко.

Затем слово было передано человеку, который провел огромную работу по сбору материалов для выставки – заведующему кафедрой русской истории Анатолию Филимонову. «Когда я посмотрел выставку, я испытал чувство удовлетворения, что не забыт юбилей высшего образования, когда 80 лет назад в Пскове открылось первое высшее педагогическое учебное учреждение. Удовлетворения от того, что материалы, которые собирались долгие годы и десятилетия, не пылятся в шкафах, а работают на имидж нового учебного заведения – университета», - сообщил он.

Как отметили в ходе мероприятия, музейная работа невозможна без воспоминаний ветеранов. Поэтому своими впечатлениями от экспозиции поделилась бывший декан филологического факультета университета Людмила Холод. «Это действительно праздник для всех для нас. Что касается меня, то 55 лет жизни я отдала этому университету. Училась, потом работала. Наш институт был в центре жизни не только области, но и всей страны. Здесь работали удивительные люди, и сейчас эта эстафета передана молодому поколению», - рассказала она.

Людмила Холод отметила, что студенческие строительные отряды строили здание главного корпуса вуза. «То, что вы видите, - это результат хоть и небольшой, но нашей работы. И, когда я прихожу сюда, я вспоминаю это замечательное время», - сказала она, отметив, что «счастлива, связав всю свою жизнь с этим замечательным вузом».

Экс-декан также поблагодарила всех, кто принял участие в этой выставке. «Это действительно подарок для нас, ветеранов», - сказала она.

Торжественная часть завершилась предложением оставить запись о открытой в университете передвижной экспозиции или свои предложения по работе музея ПсковГУ в Книге отзывов.

Фото Глеба Костина

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.