В России могут создать гетто для мигрантов

Опубликовано: 19 октября 2012 г. в 14:32 1 0Нет комментариев0

В России предложили создать гетто для мигрантов, в котором они смогут жить по трудовой визе, а потом, после ее окончания, возвращаться домой. Автор инициативы, представитель комиссии по межнациональным отношениям Вениамин Роднянский, считает, что эта мера поможет сократить преступность и решить другие проблемы, связанные с поведением мигрантов.

В Общественной палате предлагают подумать о возможности "локализации" трудовых мигрантов, которая может помочь решить многие проблемы, в том числе сократить число преступлений с участием мигрантов. В то же время правозащитники отмечают, что это приведет к агрессии, сообщает РИА Новости. Обсуждение прошло на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна". Россия по объему миграционных потоков находится в числе мировых лидеров, а на пространстве СНГ устойчиво занимает первое место. При этом социологи фиксируют рост межэтнической агрессии в стране. По мнению экспертов, с одной стороны, мигранты оказываются наиболее уязвимой частью общества, именно против них направлены сложные и опасные проявления экстремизма и ксенофобии, с другой стороны, причиной острых конфликтов зачастую является поведение самих мигрантов.

"Современное гражданское население России не готово встречаться с мигрантами в обыденной жизни – огромное количество уголовных преступлений, неприемлемое поведение мигрантов", – уверяет член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Вениамин Роднянский. Он привел пример Саудовской Аравии, в которой трудовые мигранты живут в специальных лагерях, а после окончания трудовой визы уезжают домой. Таким образом, жители и мигранты не пересекаются на улице. Он полагает, что такое решение можно предложить и для России. Кроме того, по его мнению, оно позволит сэкономить и на обучении мигрантов русскому языку.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.