В Великих Луках отремонтировано всего около 250 дворов из полутора тысяч

Опубликовано: 22 октября 2012 г. в 15:15 13 0Нет комментариев0

За сезон нынешнего года в Великих Луках было отремонтировано 78 дворовых территорий. В двух из них (ул. Комсомольская, 5 и пр. Гагарина, 48) ведутся подготовительные работы, а ремонт, в соответствии с контрактом, должен быть завершен до 1 ноября. Как сообщила заместитель начальника управления ЖКХ городской администрации Елена Радченко, на эти работы было выделено более 16 млн. рублей из бюджета города. Еще 7,5 млн. поступило из области.

Муниципальная программа «Благоустроенный двор» действует в нашем городе третий год. За один год в порядок приводится около 80 дворовых территорий. Учитывая, что в Великих Луках около 1,5 тысяч многоквартирных домов, эти объемы, конечно, - «капля в море». Ведь дворы не ремонтировались с советских времен. За это время асфальтовое покрытие в них пришло в негодность.

«На следующие три года разработана еще одна муниципальная программа, в соответствии с которой тоже планируется отремонтировать большое количество дворов, - говорит Е. Радченко. - На 2013 год из городского бюджета будет выделено 4 млн. рублей, а из областного — 15 млн. В новой программе мы стараемся учесть больший объем, запланировать ремонт с установкой бортового камня, с обновлением тротуаров в дворовых территориях».

Список дворов, подлежащих ремонту, формируется в соответствии с поступающими жалобами и заявками от населения и управляющих компаний. Кроме того, поступают заявки и от депутатов городской Думы. Специалист УЖКХ выезжает на место, осматривает дворы и оценивает, какой двор необходимо отремонтировать в первую очередь. После выполнения плана двора, составляется ведомость объема ремонтных работ.

В настоящее время просчитываются сметы на будущий год. Возможно, придется вносить корректировки в план, чтобы сделать ремонт в первую очередь в тех дворах, которые находятся в самом плохом состоянии.

«Сразу сделать все невозможно, - отмечает Е. Радченко, - для этого нужно очень много денег и сил. Нужно учесть, что подрядные организации у нас не только ремонтируют дворы, но и осуществляют ремонт дорог. Совместить это бывает сложно. Но я думаю, что жители поймут, что нужно потерпеть какое-то время, и их двор будет приведен в порядок. Я считаю, что 80 дворов в год — для нашего города хорошие объемы», - сделала вывод зам. начальника УЖКХ.

Прослушать аудио

О ремонте дворовых территорий рассказывает зам. начальника УЖКХ Елена Радченко

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.