В музее истории города Печоры открылась выставка к 100-летию фотографа Вальо Вананурма

Опубликовано: 27 октября 2012 г. в 9:42 2 0Нет комментариев0

В Музее истории города Печоры открылась выставка к 100-летию фотографа Вальо Вананурма. На выставке представлено 22 копии со старых фотографий из личного архива сына фотографа Ильмара Вананурма, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск».

Вальо Вананурм - житель Мокорнулкана (уголок Сетомаа с 16 деревнями в южной Эстонии, западнее села Обинитса). На протяжении 20 лет (с 1939 по 1960 годы) был единственным фотографом в своих краях. В 1939 году Вальо купил немецкий фотоаппарат Zeiss Ikon на вырученные от продажи яиц деньги. Позже таким же образом приобрел детали ветряного генератора и радиодетали, из которых собрал первые в волости электрогенератор и радиоприемник. Многие односельчане приходили к Вальо на хутор послушать радиопередачи. Работал в колхозе, сельсовете, совхозе. Построил свой хутор. Воспитал четверых сыновей.

На протяжении всей жизни увлекался фотографией и сделал тысячи снимков родных, друзей и незнакомых людей, запечатлевая их в обыденной обстановке, на отдыхе, праздниках, и за работой. Будучи не профессиональным фотографом, Вальо мастерски подмечал и фиксировал своей фотокамерой безвозвратно уходящие моменты человеческого бытия.

Сегодня благодаря многолетнему увлечению Вальо Вананурма фотографией мы можем проникнуть сквозь завесу времени и вспомнить события и людей давно минувших дней.

На выставке представлено 22 копии со старых фотографий из личного архива сына фотографа Ильмара Вананурма (21.12.1946г.) филолога, писателя, издателя, фотографа.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.