Закон о памятниках истории и культуры поможет сохранить российское наследие — сенатор Лопатников

Опубликовано: 1 ноября 2012 г. в 9:20 2 0Нет комментариев0

Совет Федерации одобрил закон об объектах культурного наследия. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктора Лопатникова, закон поможет сохранить и правильно использовать российское историческое наследие, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации.

«Речь идет об исторических поселениях, положение о которых не было достаточно хорошо прописано в предыдущих законопроектах», - пояснил он.

Цель принятия закона - совершенствование законодательного регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности в историческом поселении и соответствующих процедур согласования проектной документации для исторических поселений.

Закон позволяет признать историческими часть поселения, исключив из этого понятия так называемые «спальные районы». Документ, в частности, уточняет определение исторического поселения, оптимизирует процедуру согласования проектной документации, для чего часть градостроительной документации для согласования передается на уровень регионов.

Контролировать и координировать эту работу обязаны органы охраны памятников истории и культуры, работающие в субъектах Федерации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.