Геннадий Бубнов о новой-старой должности, жизни в долг и «детях войны»

Опубликовано: 12 ноября 2012 г. в 10:19 1 0Нет комментариев0

На октябрьской сессии депутаты Псковского областного Собрания со второй попытки выбрали пятого вице-спикера: им стал коммунист Геннадий Бубнов, которому 1 ноября исполнилось 75 лет. Кандидатуру Бубнова, который в свое время был и первым заместителем председателя Псковского облисполкома, и вице-спикером Собрания, совместно выдвинули фракции КПРФ, ЛДПР и «Яблоко». О том, как он видит свою работу на новом-старом посту, Геннадия Бубнова расспросил корреспондент Псковской Ленты Новостей.

- Геннадий Николаевич, недавно вы заняли пост вице-спикера. Уже обдумали, что собираетесь сделать в первую очередь?

- Моя цель в областном Собрании - представлять старшее поколение. У нас в области старшее поколение насчитывает более 250 тысяч, это третья часть населения области. Они, толком, не имели представителей ни в областном, ни в муниципальных Собраниях. Я как член президиума ветеранов области, все время эти вопросы ставил, что мы должны быть представлены в таких органах.

Последние выборы показали, что те кандидаты от старшего поколения, которых КПРФ сознательно выдвигала, получили хорошую поддержку и прошли в районные и муниципальные Собрания. Почему я шел по спискам КПРФ? Потому что она больше занимается вопросами «детей войны», внесен проект федерального закона, собраны тысячи подписей в его поддержку.

- При втором голосовании рассчитывали на поддержку депутатов?

- Когда возник вопрос по структуре - наличии вице-спикера Собрания, который будет представлен от оппозиционных фракций, - КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» высказали консолидированное мнение. Они дважды ставили этот вопрос. Я знаю, что в итоге многие представители «Единой России» меня поддержали, особенно когда голосование превратилось в режим «свободного плавания». Мой оппонент снялся, видимо, посчитав, что у него еще все впереди. Конечно, была сложная ситуация, многие понимали, что вопрос уже надо было закрывать: хватит, и так уже вечно избираем Общественную палату да судей!

- Вы перед голосованием знали, что Олег Брячак будет снимать кандидатуру?

- Я не знал, единственное: можно сказать, что он поступил мужественно, но его же представляла фракция, есть протокол решения фракции. А он взял самоотвод. По идее, если соблюдать юридические тонкости, то должен быть отзыв фракции.

- Геннадий Николаевич, несколько лет в образном «президиуме» областного Собрания заседали только представители «Единой России», теперь в парламенте есть заместитель председателя от КПРФ. Как вы считаете, повлияет ли это на общую политическую и рабочую обстановку? Что это даст оппозиции?

- В стратегическом плане это повлияет на определенные процессы: лучше будет координация, больше вопросов от оппозиции будет звучать, больше информации будет до нас доходить. Вице-спикер будет в курсе всех вопросов, будет принимать участие во всех мероприятиях, включая Совет Собрания и всевозможные планерки.

Кроме того, мы можем представительствовать. Если я участвую в каком-то мероприятии, я юридически имею право представлять областное Собрание. Если говорить в целом, то и я, и фракция КПРФ выступали против такой структуры Собрания и против такого количества вице-спикеров. Вообще, я считаю, что депутатов в парламенте должно быть меньше, но все они должны работать на профессиональной основе.

- По каким направлениям вы будете работать?

- Мое направление - социальное, также много вопросов связаны с бюджетом. Несмотря на то, что бюджет был социальный, мы не согласны с рядом подходов по формированию бюджета первого чтения. Сейчас много говорят, что коммунисты не поддерживают социальный бюджет, но не говорят, почему они его не поддерживают. Мы его не поддерживаем только потому, что с имеющейся инфляцией бюджет не может возместить старшему поколению нормальную жизнь. Люди будут жить хуже. Несмотря на то, что администрация области выжала из своих доходов все, что могла.

С другой стороны, мы понимаем, что государство дает на выравнивание бюджета недостаточно для того, чтобы регион мог выжить. Региону говорят: остальное ищите сами. Что делать администрации? Она идет в коммерческий банк и берет кредиты. Когда мы видим - это не скрывается - что к 2015 году долг области превысит собственные доходы, причем заметно. Это хорошо раз, два… Говорят, что все живут в долг. Конечно, это от лукавого, в долг жить худо.

Но бюджет будет принят во втором чтении. Сейчас уже работает согласительная комиссия по бюджету. В первом чтении финансовый документ приняли – все, контрольные цифры остаются без изменения, бюджет формально переходит в областное Собрание. Потому мы и бились за первое чтение. А теперь что, второе чтение… Это только уточнение статей и «перекидывание» денег с одних статей на другие. Вот я, например, буду предлагать увеличить расходы по статье «старшее поколение» и уже знаю, что меня будут спрашивать: «Геннадий Николаевич, а ты скажи, откуда снять?». А я скажу: «Это некорректно!» (смеется). И там столько будет таких бумаг…

- Какова сейчас ситуация с законом о «Детях войны»?

- В области живет 80 с лишним тысяч детей войны, среди них есть узники, ветераны труда. Но есть категория людей - 18 с лишним тысяч человек - ветераны по региональному закону о «Ветеранах труда». Они получают 330 рублей. Всего же в России 12 млн. «детей войны», для финансового сопровождения этого закона надо 110-112 млрд. рублей: сюда входят льготы на коммуналку в размере 50% и где-то по тысяче рублей доплаты. На региональном уровне надо 200-250 млн. в год, сюда войдут эти 18 тысяч ветеранов. Ну а федеральный закон будет рассматриваться в ноябре в Государственной Думе.

Беседовал Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.