В территорию Великолукской крепости, как музейного объекта, войдет и остров Дятлинка

Опубликовано: 22 ноября 2012 г. в 16:51 28 0Нет комментариев0

Границы охранной зоны Великолукской крепости обозначила в своем докладе на прошедшей 22 ноября городской краеведческой конференции председатель Псковского областного отделения общества охраны памятников истории и культуры, главный специалист Псковского филиала института «Спецпроектреставрация» Ирина Голубева.

«Эта тема возникла на фоне разработки музеефикации целой территории города Великие Луки по заказу комитета по культуре городской администрации, - пояснила И. Голубева. – И за это особая благодарность, поскольку сейчас довольно редкое явление, когда инициатива научного сообщества быстро, оперативно и заинтересованно поддерживается местными властями».

Докладчик сообщила, что она является одним из разработчиков проекта границ той зоны, которая в ближайшем будущем будет использоваться, как территория музея «Великолукская крепость», совмещенная с территорией существующего краеведческого музея.

В результате проведенных исследований, сравнения имеющихся фотографий и планов Великолукской крепости, анализа всех изменений, которые происходили на протяжении длительного времени, специалистам удалось выяснить, что границы территории крепости включают: саму крепость с ее валами и внутренним пространством, котловину (ложбину), подъем к ложбине, площадь рядом с краеведческим музеем, являющуюся частью посада, связанного с крепостью. Кроме этого, территория крепости включает в себя улицу Парковая и подход к ул. Рабочая, а также ул. Новослободскую. В территорию крепости входит и остров Дятлинка.

«Есть неоднократно высказанное мнение, и мы с ним согласны, что остров Дятлинка искусственного происхождения, - подчеркнула И. Голубева. – Интересно, что на некоторых планах тот рукав Ловати, который ближе к крепости и отделяет ее от острова, называется речкой Дятлинкой. А на одном из планов написано – Делинка, то есть то, что делит».

«Вот такая большая территория исторически и функционально связана с самим памятником. Мы предлагаем ее к особому режиму охраны. Необходимо определить границы, кадастровые, в том числе, чтобы на эту территорию, кроме мероприятий по ее сохранению и использованию, как объекта музейного показа, других посягательств не было бы», - завершила свое выступление И. Голубева, добавив, что в данном случае территория – это юридический термин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.