Ученые считают причиной интереса к теме конца света депрессию и повышенную тревожность

Опубликовано: 29 ноября 2012 г. в 15:46 30 0Нет комментариев0

Новости о скором конце света становятся все более популярными. Одной из причин этого психологи считают инфантилизация общества. Но это не все. По оценкам психиатров, примерно 10% россиян страдают чувством повышенной тревожности, еще 20% – депрессией. Такие цифры приводит Утро.ру.

Как ни парадоксально, люди цепляются за идею конца света, чтобы успокоиться. "Чтобы избавиться от чувства тревоги, нужна конкретная опасность. Люди боятся неизвестно чего, а тут вдруг все становится ясно», - поясняют психологи.

Интересно, что наибольший интерес к концу света проявляет средний класс, которому, вроде бы, живется не хуже всех. Однако у специалистов и на этот счет есть объяснение: оказывается, с точки зрения психического здоровья, в последние два года именно средний класс пострадал больше всех остальных. "Не так-то просто свести с ума деревенских пенсионеров, которые привыкли копаться на огороде с утра до ночи и жить на копейки, – констатирует психолог Марк Сандомирский. – Обеспеченные люди менее стрессоустойчивы».

Доктор медицинских наук, психиатр Василий Каледа считает, что проблема ожидания конца света более серьезна, чем может показаться на первый взгляд: "Бесспорно, для некоторых это просто возможность пощекотать нервы... Но столь высокая привлекательность этой темы свидетельствует, что есть и другие, более фундаментальные причины обращения к данной проблеме. Для депрессивных состояний характерно появление пассивных суицидальных мыслей: "вот бы заснуть и не проснуться". При таком фоне настроения и возникает интерес к вопросу: "А когда, вообще-то, конец света?"

Замечено, что массовый интерес к концу света овладевает обществом накануне глобальных потрясений. Предыдущая волна была в СССР в конце 1980-х – то есть как раз перед распадом страны, пишет Утро.ру.

"Как правило, эсхатологические ожидания актуализируются при смене исторических эпох. Так, наши предки ждали конца света в 7000 году от сотворения мира, то есть 1492 году от Рождества Христова, и в 1491 году многие отказывались засеивать поля, в связи с чем позже возник голод, – рассказывает Каледа. – В отдельные моменты и в отдельных кругах эти проблемы актуализировались в связи с возможностью попадания Земли в хвост кометы или падения на Землю астероидов. Некоторые с тревогой ожидают 21 декабря 2012 года, когда будет конец света, согласно календарю майя. Следующий конец света в связи с глобальным потеплением и таянием ледников ожидается в 2016 году. Ну, и дальше идет конец света-2020 – якобы его предсказал еще Исаак Ньютон".

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.