Митинг против устройства мусорного полигона прошел в Палкино

Опубликовано: 3 декабря 2012 г. в 13:22 9 0Нет комментариев0

2 декабря в Палкино либерал-демократы Псковской области провели митинг, собравший более 100 граждан. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения Либерально-демократической партии России, жители Палкино, а также приехавшие их поддержать координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Псковского областного Собрания Сергей Макаченко, координатор ЛДПР по городу Пскову Игорь Иванов выразили свое недовольство по поводу планируемого размещения свалки на территории Палкинского района.

Жители района категорически против строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) областного значения на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных северо-западнее д. Ермаково Палкинской волости, и их перевода в промышленную категорию земель для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Сергей Макарченко озвучил итоги проведенных по данному вопросу экспертиз, которые говорят о недопустимости размещения свалки, а также тот факт, что публичные слушания по проведению независимой экологической экспертизы не проводились, чем нарушен закон РФ.

По словам С. Макарченко, по вопросу целесообразности расширения действующего полигона ФГУП Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики дал четкое экологоградостроительное обоснование относительно неправомерности организации межрайонного полигона ТБО, а именно: расширение территории свалки будет сопровождаться заражением подземных вод стоками с полигона, так как уровень полигона ТБО превышает уровень пос. Палкино на 74 метра; вдоль юго-восточной границы площадка под полигон проходит мощный мелиоративный канал, впадающий в Смоленское озеро; при расширении полигона расстояние до рыборазводческих прудов будет составлять менее 500 м.

По гидрогеологическому заключению АОР (НП) «Институт Псковводпроект», о возможности расположения полигона ТБО на территории Амосово в Палкинском районе, количество глинистых слоев, необходимых для сдерживания стоков, вблизи полигона непостоянна, мощность их изменчива и колеблется от десятых долей до 1 метра. Имеющиеся слои неспособны сдерживать талые воды и атмосферные осадки, которые прямо попадают в Смоленское озеро.

Местные жители озабочены тем, что полигон находится в двух километрах от поселения Палкино. Преобладающие ветра западного направления будут разносить неприятный запах, дым при самопроизвольном возгорании полигона и токсичные газы, влияние которых, как считается, приведет к экологической катастрофе в поселке.

На прилегающей территории с северо-западной стороны участков, предполагаемых для использования под мусороперерабатывающий комплекс, успешно осуществляют свою деятельность предприятия по развитию животноводства, по добыче питьевой воды. Юго-восточнее располагается крупное рыбное хозяйство. По мнению участников акции, токсичное влияние отходов сделает невозможной эту деятельность.

Как отметил координатор ЛДПР по г.Пскову Игорь Иванов, доставку ТБО к месту переработки и захоронения планируется осуществлять по дорогам Псков-Палкино, Печоры-Палкино, Остров-Палкино. При осуществлении перевозок ТБО будет нарушено санитарное благополучие поселка Палкино, выраженное в его загрязнении выхлопными газами мусоровозов и разбросом перевозимых отходов ветром. По данным маршрутам проходит значительный туристический поток.

Большим спросом для индивидуального жилищного строительства пользуются земли на берегу Смоленского озера в деревнях Бехтерево, Рубцово, находящихся юго-западнее действующего полигона, расширение границ которого окажет отрицательное воздействие на заинтересованность инвесторов по вложению своих средств в социально-экономическое развитие района.

Координатор организации ЛДПР Палкинского района и депутат районного Собрания Алексей Иванов отметил, что 22 февраля 2012 года Собранием депутатов Палкинского района направило губернатору обращение об оказании содействия в недопущении перевода земель в количестве 80 га из категорий сельскохозяйственного назначения у деревни Амосово в категорию земель промышленности. 1345 жителей района направили в адрес областной администрации письменное обращение с целью защиты своих конституционных прав на санитарно-эпидемиологическое благополучие места жительства.

Участники митинга приняли резолюцию, которая будет направлена губернатору, прокурору и главному федеральному инспектору по Псковской области, основной посыл которой - не допустить размещения полигона ТБО областного значения на данных землях и изменения категории земельных участков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.