Вася Зверев и великолукские ветераны стали участниками документального фильма о Великих Луках

Опубликовано: 4 декабря 2012 г. в 21:33 599 0Нет комментариев3

В краеведческом музее прошел первый показ документального фильма о Великих Луках, посвященного 70-летию освобождения города от немецко-фашистких захватчиков. Эта дата будет отмечаться 17 января 2013 года.

«Этот фильм длится всего 26 минут, - рассказала директор музея Татьяна Случаева, - но в этом фильме изложена военная история нашего города».

Фильм снят московской студией «Мгновение», при участии департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ. Автор сценария – Михаил Москалев. Он неоднократно был проездом в Великих Луках, и историю освобождения города он услышал от своих родственников. Когда Министерством культуры был объявлен конкурс сценариев, посвященных мужеству, героизму в годы войны, он предложил сразу несколько идей. Мысль снять Великие Луки, представив город, как малый Сталинград, нашла поддержку Министерства. «Поэтому финансирование работ над фильмом шло со стороны Министерства культуры РФ, - пояснила Т. Случаева, -  город не затратил никаких средств».

Режиссер фильма – Татьяна Киселева. Съемочная группа работала в Великих Луках в июле 2012 года. Подготовка фильма была завершена в октябре. Он передан в Государственный архив кино-фотодокументов.

В подготовке фильма приняли участие директор краеведческого музея Т. Случаева и заведующая центром патриотических инициатив Елена Кондратович, выступившая главным консультантом фильма. Активную помощь оказали педагоги школы № 1 и заведующая школьным музеем Екатерина Степанова. Документы из этого музея были использованы в фильме.

Участниками фильма стали и великолучане – ветераны Великой отечественной войны. Своими воспоминаниями в кадрах делятся Борислав Харитонович Вишняков, Владимир Иванович Амбросов, ребенком живший в оккупированном городе, Зоя Георгиевна Хохлова (ее мать состояла в подпольной организации полиграфистов и была расстреляна), Мария Николаевна Дмитриева, Иван Власович Шершнев. Все они поделились своими воспоминаниями о первых днях войны и том времени, когда в кровопролитных боях город был освобожден.

«В основе фильма лежат драматические события Великолукской наступательной операции 1942-1943 гг., - рассказала Т. Случаева, - а также уникальные исторические примеры мужества, стойкости, героизма, рассказанные нашими земляками. Фильм украсил образ исторического персонажа – всеми известного героя Васи Зверева».

Вместе с ветеранами войны, проживающими в нашем городе, Вася Зверев ходит по улицам современных Великих Лук, слушает рассказы участников войны и жителей оккупированного города, за кадром рассказывает о реальных исторических событиях. Эту роль исполнил студент государственного университета сервиса и экономики Виктор Розенштейн.

«Этот герой объединяет весь сюжет фильма, все события, которые происходят в нем. Я предложила именно этот образ, поскольку этот фильм адресован, прежде всего, молодому поколению, а самый молодой герой в нашем городе, которому не было еще и 16 лет, – это именно Вася Зверев, - пояснила свой выбор Е. Кондратович. - Сегодня он вместе с нынешней молодежью купается в Ловати, пускает солнечных зайчиков, отпускает в небо голубей. Он в каждом дне современной жизни». Такое переплетение эпох позволяет приблизить военные события к зрителю и сделать прошлое близким и понятным молодому поколению. В фильме использованы кадры военной хроники.

На первом просмотре фильма присутствовали учащиеся кадетской школы и школы № 1. Т. Случаева сообщила, что права на этот фильм имеет Министерство культуры РФ. Там обещали этот фильм показать по телевизионному каналу «Культура». О дате сообщат позже.

Экземпляры ленты подарены каждому из соавторов, ветеранам, принимавшим участие в фильме, краеведческому музею и музею школы № 1. При этом была высказана просьба не передавать фильм в средства массовой информации и не размещать в Интернете.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.