Госдума вернула штраф в 5 тысяч рублей за выезд на встречную полосу

Опубликовано: 11 декабря 2012 г. в 20:51 1 0Нет комментариев0

Госдума приняла сегодня во втором и сразу в третьем чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, уточняющие ответственность за выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, а также за движение в противоположном направлении по дороге с односторонним движением, пишет ИТАР-ТАСС.

Законом, в частности, предусматривается возвращение штрафа в 5 тысяч рублей за первичный выезд «на встречку». Сейчас за этот вид нарушения ПДД действует наказание в виде лишения водительских прав во всех случаях. «Предусматривается, что за выезд на полосу для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев», - говорится в законе.

В случае повторного нарушения предусматривается лишение водительских прав на 1 год с одновременным наложением штрафа в 5 тысяч рублей (если движение «по встречке» было зафиксировано камерами дорожного движения).

Одновременно исключается административная ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца (доверенность).

Документом также предусматривается, что «в случае запрещения эксплуатации автомобиля и снятия госномеров, они подлежат возвращению владельцу ТС или его представителю после устранения причины запрета».

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.