В Великих Луках нет недостатка противовирусных средств

Опубликовано: 13 декабря 2012 г. в 12:21 4 0Нет комментариев0

Зима — традиционно период повышенной опасности заболеть ОРВИ и гриппом.

Как рассказала заместитель главного врача ЦГБ Ирина Байзарова, на сегодняшний день «классические» виды гриппа — не единственные, которые угрожают великолучанам.

«В последнее время, - рассказала она, - появился еще один вирус гриппа, очень серьезный вирус — это коронарный вирус гриппа. И уже во множестве стран дальнего зарубежья зарегистрировано несколько случаев, когда заражение этим вирусом приводило к смерти. На территории Российской Федерации, тем не менее, регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ».

Что касается Великих Лук, то на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ пока что стабильна. В период с 17 сентября по 9 декабря было зарегистрировано 1 008 случаев ОРВИ, гриппа не было. За аналогичный период прошлого года, впрочем, уровень заболеваемости был ниже — тогда отмечалось чуть более 900 случаев.

«В соответствии с приказом по профилактике гриппа и ОРВИ, - дополнила И. Байзарова, - в городской поликлинике был разработан план мероприятий, была проведена вакцинация взрослого населения в количестве 14 430 человек. Вакцина была получена в 100% дозах, все из которых были использованы. Также выполнены планы по вакцинации медицинских работников, по вакцинации работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, студентов и прочих слоев населения».

Кроме того, добавила Ирина Байзарова, на случай эпидемии городская больница готова принять пациентов. Проведен расчет лекарственных препаратов — их на данный момент в достаточном количестве, в том числе это касается противовирусных препаратов, антибиотиков широкого спектра и других лекарственных средств. Нет недостатка и в необходимом медицинском оборудовании, заключила она.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.