Мировой суд приговорил псковского оппозиционера к штрафу 10 тысяч рублей за непроведенный митинг

Опубликовано: 20 декабря 2012 г. в 9:58 2 0Нет комментариев0

Мировая судья участка №38 города Пскова Ольга Жбанова признала псковского оппозиционера, координатора псковского отделения Национально-демократической партии Юрия Каныгина виновным в нарушение порядка организации публичного мероприятия, и приговорил его к административному штрафу в 10000 рублей.

Напомним, оппозиционер обвинялся по довольно курьезному поводу в рамках ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ - ему в вину вменяли то, что он должным образом не уведомил администрацию региона об отказе от намерений проводить митинг 15 сентября (в день, когда по всей стране проходили оппозиционные акции, приуроченные к московскому «Маршу миллионов»), в проведении которого ему ранее письменно отказали, не предложив альтернатив по времени и месту.

31 августа представители псковской оппозиции подали сразу три заявки на проведение митингов 15 сентября. Заявки от разных лиц были поданы на проведение митингов у памятника Ленину на площади его имени, возле памятника княгине Ольге на Октябрьской площади и возле памятника «Поэту и крестьянке» в Летнем саду. В двух заявках администрацией области оппозиционерам было отказано в связи с тем, что там ранее были намечены другие мероприятия: возле памятника Ленину должна была состояться антиалкогольная акция «Молодой гвардии», а на Октябрьской площади - традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Митинг у памятника Пушкину, заявку на которую подавал представитель «Яблока», был санкционирован и прошел в назначенное время.

Администрация региона посчитала, что Юрий Каныгин, заявка которого получила отказ, должен был неким образом уведомить администрацию, что ознакомлен и согласен (или не согласен) с ее решением.

Суд по делу Каныгина несколько раз переносился из-за неявок представителей сторон. Однако, как сообщил Псковской Ленте Новостей сам оппозиционер, 19 декабря он решил сходить в суд и узнать, почему так долго нет уведомлений о ходе разбирательства.

«Там узнал, что дело рассмотрено ещё 6 декабря. В доказательство мне продемонстрировали запечатанное письмо, которое неделю пролежало на почте и вернулось обратно. К сожалению, уведомление я не получил, так что дело рассмотрели без моего участия. Не было ни телефонных звонком мне и моим защитникам, ни информации на сайте мирового суда. Решение было вынесено судьей Жбановой О.В. Теперь будем готовить обжалование решения», - отметил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.