В день конца света псковские коммунисты отметили день рождения Сталина

Опубликовано: 21 декабря 2012 г. в 15:45 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 21 декабря, псковские коммунисты провели пикет, посвященный 133-й годовщине со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского обкома КПРФ, недалеко от памятника был развернут большой транспарант с портретом Иосифа Сталина и лозунгом «Победа будет за нами!».

Коммунисты раздавали горожанам газету, отвечали на вопросы о жизни и деятельности Сталина, о его вкладе в Победу над фашизмом.

Выступая перед коммунистами, первый секретарь Псковского горкома КПРФ Петр Алексеенко процитировал слова Сталина: «Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер истории безжалостно развеет ее», - и призвал коммунистов не забывать вклад вождя в развитие марксистко-ленинского учения и изучать его научные труды.

Мероприятие прошло без нарушений общественного порядка.

Сегодня исполнилось 133 года со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина - российского революционера, советского политического, государственного, военного и партийного деятеля.

По официальной версии Иосиф Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили) родился 21 декабря 1879 года в грузинском городке Гори, в семье сапожника. Закончил Горийское духовное училище и зачислен в православную семинарию в Тифлисе, но вскоре был исключен оттуда по официальной версии «за пропаганду марксизма». В 25 лет Сталин становится большевиком. Его неоднократно арестовывали и ссылали, однако он бежал из ссылок, участвовал в революциях. В этот период Иосиф Джугашвили использует псевдоним «Сталин».

В апреле 1922 года Пленум ЦК РКП(б) избрал Сталина Генеральным секретарем. Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, тогда как лидером партии и правительства был Владимир Ленин. Но после его смерти в 1924 году Сталин стал бессменным Генсеком.

Период нахождения Сталина у власти до сих пор не имеет однозначной оценки у российского общества и историков. С одной стороны, он ознаменован индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире. А с другой стороны, это период диктаторского режима, массовых репрессий, направленных против целых этносов, насильственной коллективизации, приведшей к резкому спаду в хозяйстве и голоду, многочисленных людских потерь, полного искоренения религии в стране и уничтожения храмов, начала холодной войны.

При Сталине было построено первое в СССР метро, он уделил личное внимание строительству МГУ, по его указанию была предпринята глубокая перестройка всей системы гуманитарных наук. Огромное внимание уделялось ядерной физике, созданию атомной бомбы, строительству первой в мире АЭС и развитию атомной энергетики. В то же время генетика и кибернетика объявлялись «буржуазными лженауками». Следствием стали аресты, расстрелы и отстранения от преподавания видных советских ученых.

Умер Иосиф Сталин 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг. Существуют многочисленные теории заговора, предполагающие убийство Сталина. Но точных данных по этому вопросу нет. Тело Сталина погребено у Кремлевской стены, пишет calend.ru.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.