В Пскове прошел пикет профсоюзов и Трудовой партии России в защиту трудовых прав заключенных

Опубликовано: 22 декабря 2012 г. в 13:56 0 0Нет комментариев0

Сегодня в 12.00 в Пскове на Октябрьской площади прошел пикет Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ при поддержке Трудовой партии России в защиту трудовых прав людей, отбывших наказание. На пикете присутствовало более 50 членов профсоюза и членов Трудовой Партии России. Аналогичные пикеты прошли по всей России.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель псковского регионального отделения Трудовой партии России (ТПР) Игорь Балабуст, «этой акцией мы привлекаем внимание к данной проблеме, поскольку она, на наш взгляд, имеет очень существенное общественное значение, но искусственно замалчивается».

«Задача государства не превратить осужденного в человека второго сорта, а вернуть в общество полноценного гражданина. Это можно сделать, предоставив ему работу, как во время отбытия наказания, так и после освобождения», - считает лидер местного отделения ТПР. – «В обществе по-разному относятся к осужденным, но проблема их трудоустройства важна для нашего общества. Если оставить человека без работы, он будет представлять потенциальную угрозу для каждого из нас!»

Сегодня, как считают профсоюзные активисты и члены Трудовой партии России, проблема с предоставлением работы осужденным и людям, освободившимся из мест заключения пущена на самотек. Почти половина освободившихся из мест заключения совершает преступление повторно. Причина этого очень проста: отсутствует единая государственная стратегия по трудоустройству бывших осужденных. В результате, лишь каждый шестой освободившийся трудоустраивается. Отсутствие работы является наиболее частой причиной того, что человек идет на повторное преступление. Поэтому в предоставлении работы освободившимся из мест заключения должно быть заинтересовано все общество, отмечали участники пикета.

«Человек, получивший срок, имеет право на то, чтобы начать новую жизнь, но сегодня он лишен возможности его реализовать. За время, проведенное в местах заключения, он зачастую полностью отрывается от реалий жизни. Выйдя на свободу, он оказывается не подготовлен к тому, как и чем живет страна. В каждой колонии должен быть реабилитационный центр, в функции которого должна входить подготовка к выходу бывшего осужденного в большой мир. Почему мы заботимся о мигрантах и создаем для них различные обучающиеся центры, а для своих людей, пусть и оступившихся, не можем организовать психологическую и информационную поддержку? Мы живем в России, где от тюрьмы и от сумы зарекаться не следует», - подчеркнул Игорь Балабуст.

Он отметил, что согласно статистике, плохо обстоят дела с трудоустройством осужденных и во время отбытия наказания. На 2011 г. в местах лишения свободы находилось 575,1 тыс. работоспособных заключенных. Трудоустроено на оплачиваемых работах было лишь 160,1 тыс. человек.

Трудовая партия России считает, что необходимо немедленно заняться вопросом трудовых прав осужденных и освободившихся после отбытия наказания, поскольку это напрямую влияет на количество совершаемых в России преступлений. Государство реализует ряд мер, направленных на социальную адаптацию осужденных, но отсутствие возможности трудоустройства сводят на нет эти усилия, заявил председатель регионального отделения ТПР.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.