В отремонтированной поликлинике недостаток медицинских кадров

Опубликовано: 26 декабря 2012 г. в 10:57 26 0Нет комментариев0

Капитальный ремонт здания городской поликлиники № 1 заместитель главного врача центральной городской больницы по поликлинической работе Лидия Новинская оценила, как качественный. «Год для такого объемного ремонта — это небольшой срок», - сказала она, подчеркнув, что теперь созданы более комфортные условия как для пациентов, так и для медицинских работников.

С января в поликлинике возобновится работа дневного стационара — единственного отделения, функционирование которого было приостановлено на период ремонта.

Л. Новинская сообщила, что для поликлиники приобретено новое оборудование. Это биохимический анализатор, гематологический анализатор, аппарат для определения гормонов щитовидной железы. Поступил новый УЗИ-аппарат, аппаратура для функционального исследования деятельности сердца. Однако часть оборудования не может использоваться из-за отсутствия специалистов, способных работать на ней.

Главной проблемой городской поликлиники № 1 является недостаток кадров. «Нам бы приток свежих сил, приток врачей — тогда были бы довольны и сам коллектив, и, в первую очередь, пациенты», - говорит Л. Новинская. Она сообщила, что с 2013 года поликлиника должна работать по стандартам ведения больных, которые предполагают всестороннее обследование пациентов. Это и функциональная диагностика, и рентгенологическое обследование, и УЗИ-обследование. Однако при имеющемся количестве медперсонала выполнить эти стандарты пока невозможно, считает зам. главврача.

Участковая сеть в поликлинике укомплектована в пределах 90%. Но средний возраст терапевтов составляет 56 лет. На сегодняшний день не хватает кардиологов, эндокринологов, врачей функциональной диагностики. Сложная ситуация с окулистами. На весь город остался один действующий врач этой специальности и совместитель на 0,5 ставки. За последний год на работу в городскую поликлинику № 1 не пришло ни одного врача. Пришли лишь совместители: молодые врачи, которые работают в стационаре. Окулист ведет осмотр в военкомате. Эндокринолог осуществляет прием в вечерние часы.

В то же время, в поликлинике нет пустующих кабинетов. К переезду готовится физиокабинет и массаж. В прежнем массажном кабинете, после перепланировки, разместилась участковая сеть, которая теперь будет иметь возможность работать не в три, а в две смены. Перепланирован и физиокабинет, где выделено место для массажа. Отремонтированный подвал будет использоваться для складирования расходных материалов.

«Все хорошо: ремонт хороший, оборудование новое. Но если с кадрами проблема, то это серьезная проблема. А сейчас она у нас есть», - подвела итог Л. Новинская.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.