В УФСБ России по Псковской области подвели итоги олимпиады «История отечественных спецслужб»

Опубликовано: 27 декабря 2012 г. в 18:18 31 0Нет комментариев0

Более 400 школьников из разных районов Псковской области приняли участие в олимпиаде «История отечественных спецслужб», итоги которой были подведены сегодня, 27 декабря. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в финал смогли пройти только 22 учащихся.

На первом этапе олимпиады все участники тестировались на знание иностранного языка, отвечали на вопросы по истории России и обществознанию, сдавали нормативы по физкультуре (бег на 100 и 3 000 метров, прыжок в длину, метание гранаты). На втором и третьем этапах были оставлены только теоретические вопросы.

Абсолютным победителем по итогам олимпиады был признан Никита Елизов (гуманитарный лицей, г.Псков), второе и третье места завоевали Ольга Митикова (Печорская гимназия) и Наталья Седунова (Псковская лингвистическая гимназия).

Дипломы и памятные призы ребятам вручил начальник управления ФСБ России по Псковской области, генерал-майор Виталий Мурагин, который заметил, что интерес к олимпиаде растет. Церемония награждения сопровождалась выступлением духового оркестра Псковского детского дома «Геликон» под управлением Александра Роора.

«Нам очень хотелось бы, чтобы наши дети росли образованными и всесторонне развитыми. Чтобы они в сложном, лицемерном мире двойных стандартов и двойной морали научились понимать, что в действительности стоит за теми или иными событиями», - пояснил Виталий Мурагин идею организации олимпиады «История отечественных спецслужб», добавив, что предложенная тема - весьма интересна и мало изучена. «Тому есть объективные причины. Не так много опубликовано материалов по истории нашей разведки, контрразведки. Пожалуй, только в двухтысячных годах архивы ФСБ России и внешней разведки стали рассекречивать и публиковать свои материалы», - продолжил он.

«Когда мы сегодня изучаем историю органов госбезопасности, мы изучаем историю страны. Мы изучаем историю подвига, изучаем историю, которая позволяет нам лучше познать себя», - поддержал идею проведения олимпиады начальник управления образования Псковской области Александр Седунов. Он пожелал всем участникам дальнейших успехов и выразил надежду, что этот проект будет развиваться.

Добавим, олимпиада «История отечественных спецслужб» проводится в Псковской области четвертый год подряд. Организаторами выступают государственное управление образования Псковской области, Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества и Управление ФСБ России по Псковской области. Основные цели олимпиады - формирование патриотических чувств и сознания молодежи России, развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.