Андрей Турчак временно отстранил от должностей чиновников, отвечающих за опеку

Опубликовано: 28 декабря 2012 г. в 20:16 1 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак принял решение отстранить от занимаемых должностей начальника главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна и начальника отдела опеки и попечительства управления соцзащиты Валентину Чернову на время проведения проверки обстоятельств усыновления бывшего воспитанника Печорского дома-ребенка Димы Яковлева.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, поводом к принятию такого решения послужили новые обстоятельства, которые были выявлены прокуратурой и следственными органами в ходе инициированного главой региона дополнительного расследования деталей усыновления мальчика американской семьей.

Напомним, Дима Яковлев погиб 8 июля 2008 года, когда его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в машине на 9 часов при 50-градусной жаре. Ребенок погиб от удушья и перегрева. Тремя месяцами ранее он был усыновлен из Печорского дома-ребенка Псковской области. За гибель мальчика Харррисону грозило 10 лет тюрьмы, но в США его признали полностью невиновным

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации» (или «закон Димы Яковлева»), который на днях был единогласно одобрен Советом Федерации. Закон запрещает американцам усыновлять российских детей, а также предусматривает финансовые и визовые санкции для граждан США, нарушающих права человека.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.