Активист «Убитых дорог»: В транспортных заторах у гипермаркетов виновата безответственная градостроительная политика

Опубликовано: 30 декабря 2012 г. в 18:53 1 0Нет комментариев0

В предновогодние дни на улицах Пскова вблизи крупных магазинов, гипермаркетов скапливаются большие пробки, создающие серьезные проблемы для передвижения по городу. Активист общественной организации «Убитые дороги» Николай Мельков считает, что во многом вина в этих заторах лежит на органах местного самоуправления, отвечающих за градостроительную деятельность.

Как отметил Николай Мельков в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, «в нашем городи уровень развития дорожной транспортной сети остался на уровне 70-х годов».

«По какой-то причине городская «Архитектура» (Управление по градостроительной деятельности администрации Пскова – прим. ред.) не хочет развивать дорожную сеть. Ведь намного проще строить высотки там, где должна быть развязка. Пример этому: 18-ти этажный дом на перекрестке ул. Юбилейная и Рижского проспекта. Или, например, та же «Архитектура» легко дает разрешение на строительство торгово-развлекательных центров в одном районе, в котором всего две магистральные улицы. Как правило, данное управление прикрывается старыми ГОСТами и СНиПами - и не обременяет «своих» заказчиков строительством новых дорог. Кто может вспомнить новые дороги, в нашем городе, построенные с начала 2000х? Зато легко вспомнить множество примеров уплотнительной застройки – вот и появляются дома-«вставки» во дворах, где и так ситуация является плачевной и с зеленой зоной и с парковками», - отметил Николай Мельков.

«Существует генплан развития города, еще есть план развития города, разработанный Институтом урбанистики. Планы вреде бы совпадают, но реальность все дальше уходят от «институтского». Так, мы можем увидеть дома, которые строят за «Тележкой» - это значит, что теперь там, несмотря на рекомендации планов, вряд ли появится дорога, соединяющая ул. Инженерная с ул. Чудской. В лучшем случае, застройщик обременен построить дорогу для подъезда к этим домам, да и то двухполосную. При таком отношении администрации Пскова и городской «Архитектуры» развитие дорожной сети почти не будет происходить: легче получать откаты за разрешения, чем обременять дополнительной нагрузкой застройщиков. – добавил активист «Убитых дорог». - На этой приятной ноте хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом и пожелать ровной дороги и всегда зеленого света».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.