«Вопрос ГИБДД»: пропустить маршрутку с желтыми номерами

Опубликовано: 8 января 2013 г. в 17:55 6 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей, поступившие в рубрику «Вопрос ГИБДД».

Вопрос: Автобусная остановка с карманом, приближаюсь я к ней со скоростью 60 км/ч, а с остановки выскакивает маршрутка с желтыми номерами - спасает только экстренное торможение и отсутствие автомобилей на соседней полосе. Вопрос: кого я ОБЯЗАН пропускать с автобусной остановки? И зачем нужны желтые номера, что они обозначают?

Ответ управления ГИБДД по Псковской области: В соответствии с п.18.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, в населённых пунктах водители

должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки.

В соответствии с ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств» государственные регистрационные знаки тип 1Б (жёлтого цвета) устанавливаются на легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для перевозок более 8 человек (кроме случаев, если указанные перевозки осуществляются для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Задать свой вопрос можно здесь.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.