Церемония открытия пятого этапа Кубка IBU по биатлону состоялась в Пушкинских Горах

Опубликовано: 8 января 2013 г. в 22:16 2 0Нет комментариев0

8 января состоялось торжественное открытие 5-го этапа Кубка IBU по биатлону. Официальная церемония прошла в Научно-культурном центре в п. Пушкинские Горы (Псковская область). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в церемонии приняли участие спортсмены 32 стран мира, их тренеры, организаторы состязаний — всего более 300 человек. От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака собравшихся поприветствовал заместитель главы региона Геннадий Безлобенко.

«Международный Союз биатлонистов оказал нам высокую честь, доверив проведение данных состязаний. Впервые на спортивную трассу в Острове выйдет такое множество именитых биатлонистов, опытных спортсменов», — сказал он. Геннадий Безлобенко подчеркнул особую значимость состязаний для развития спорта в регионе и добавил, что в настоящее время в Псковской области делается многое в этом направлении — создается спортивная инфраструктура, оказываются меры поддержки спортсменам и их тренерам.

«Мы даем старт состязаниям, когда еще не смолкли крики болельщиков на трассах в Оберхофе, где состоялся 4-ый этап кубка мира по биатлону. Блистательно показала себя российская сборная, завоевав четыре золотых награды. Не менее ярких побед мы ждем от спортсменов, которые выйдут на трассу в Острове», — сказал заместитель главы региона.

Он пожелал спортсменам бескомпромиссной борьбы, хорошей скорости, точной стрельбы и заслуженных наград. «Мы, руководство Псковской области и Островского района, сделаем все, что в наших силах, чтобы соревнования такого уровня прошли блистательно», — заверил Геннадий Безлобенко.

К гостям также обратились координатор проектов IBU по развитию Феликс Биттерлинг и глава Островского района, на территории которого пройдут состязания, Павел Мищенков. Было отмечено, что Псковская область впервые принимает у себя международные соревнования такого уровня. На базе спортивно-оздоровительного центра «Юность» (Островский район) в период до 13 января пройдут соревнования «стреляющих лыжников». Павел Мищенков выразил слова благодарности в адрес всех, кто принимал участие в организации состязаний по биатлону. А Феликс Биттерлинг пожелал и спортсменам и зрителям захватывающих соревнований.

В ходе церемонии открытия состоялся парад участников. В зале были вывешены государственные флаги стран-участниц. Прозвучал гимн IBU. Продолжилось торжество концертными выступлениями.

Добавим, в рамках подготовки к проведению соревнований в соответствии с техническими требованиями для создания снеговой подушки на всей протяжённости лыжной трассы в «Юность» каждый день завозилось более 500 кубов снега. Официальные представители оргкомитета отметили высокое качество оснащения спортивной базы, принимающей V этап Кубка IBU по биатлону.

Список участников и программу соревнований можно посмотреть на официальном сайте соревнований.

За честь России в составе мужской сборной на V этапе Кубка IBU выступят Иван Черезов, Тимофей Лапшин, Виктор Васильев, Сергей Корастылёв, Александр Печенкин, Сергей Клячин, Алексей Слепов. В состав женской сборной вошли Анастасия Загоруйко, Лариса Кузнецова, Яна Романова, Ирина Старых, Мария Панфилова, Валентина Назарова и Екатерина Юрьева.

Администрация Псковской области выделила на организацию зимнего Кубка по биатлону около 5 млн рублей. Столько же выделено министерством спорта РФ. Спонсорами проведения спортивного мероприятия выступили 17 компаний.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.