Над раскрытием кражи из Троицкого собора работают псковские полицейские

Опубликовано: 11 января 2013 г. в 12:17 3 0Нет комментариев0

Над раскрытием кражи из Троицкого собора псковские полицейские тщательно работают, сообщил начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун в ходе пресс-конференции, сообщает ПЛН.

«Сам Троицкий собор охраняло частное охранное предприятие. После реагирования датчиков они приехали через 40 минут. Я считаю, что самая надежная - вневедомственная охрана, они наиболее подготовленные и мобильные», - сказал Борис Говорун.

Напомним, в ночь на 29 декабря 2012 года злоумышленники обокрали Троицкий собор в Псковском Кремле. Неизвестные спилили ручной пилкой замок и проникли внутрь храма.

Как сообщает газета «Комсомольская правда. Псков», со слов бывшего сотрудника Епархиальной паломнической службы «Вертоград» Андрея Дерягина, налету злоумышленников подверглись три иконы: икона Божьей Матери «Псково-Покровская», икона целителя Пантелеймона и икона Матроны Московской. Если последняя икона относительно новая, то две другие старинные.

Иконы лишились не окладов, а золотых и серебряных украшений – подношений прихожан храма. «Эти украшения – около килограмма – псковский люд собирал всем миром не один год. Несли к иконам в благодарность за помощь, исцеление или утешение, за явленные чудеса. Например, у Псково-Покровской Богородицы колечки и сережки висели в шесть рядов», - рассказал А. Дерягин.

Преступники очень спешили, рассказывают, что часть украшений осталась на полу. За пять минут они успели разбить стекла на иконах, забрать с них украшения и скрыться через бойницу крепостной стены.

Добавим, что в 2012 году Троицкий соборуже страдал от рук злоумышленников- из служебного помещения в колокольне собора пропало 572 тысячи рублей. Преступники до сих не найдены.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.