Ученые: Ревность — это болезнь мозга, которую надо лечить

Опубликовано: 21 января 2013 г. в 21:50 3 0Нет комментариев0

Ревность является патологической болезнью, которую необходимо лечить еще на ранних стадиях. К таким выводам пришли итальянские ученые, в ходе изучения вентромедиальной префронтальной коры головного мозга. Результаты исследований, уверяют нейрофизиологи, позволят разработать тест, позволяющий выявлять потенциальных «ревнивцев», прежде чем они начнут преследовать свою жертву, сообщает РБК.

Свое исследование ученые Университета Пизы (Италия) проводили среди пациентов больных шизофренией, алкоголизмом и болезнью Паркинсона. Именно эти заболевания сопровождаются чувством ревности, как симптомом. «Если ревность является вполне естественным чувством для человека, мы обращаем внимание на биохимический дисбаланс в организме, который может превратить это чувство в опасную одержимость», - рассказал The Independent нейропсихиатр Донателл Марацци, автор исследования. По его словам, в своих крайних формах это провоцирует страшные последствия, подвигает человека на самоубийство или убийство.

Ученые также выяснили, что чаще всего приступам ревности подвержены стеснительные и мнительные люди, которые, возможно, подвергались каким-либо гонениям в раннем детстве. Однако, это не означает, что коварное чувство не могут испытывать успешные и уверенные в себе люди.

По мнению ученых, ревность является патологической болезнью, также известной под как «синдром Отеллы» (именно ревность заставила шекспировского героя задушить свою жену). Тяжелые формы болезни подразумевают обязательное обращение к врачу, так как человек становится опасен не только обществу, но и самому себе. Во избежание развития болезни, ученые советуют регулярно проходить медосмотр, как и в случае с другими патологическими болезнями.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.