Курильщиков будет штрафовать полиция

Опубликовано: 24 января 2013 г. в 16:23 24 0Нет комментариев2

Штрафовать россиян за курение в неположенном месте после вступления в силу «антитабачного» закона будут сотрудники полиции.

Завтра депутатам Госдумы предстоит во втором чтении рассмотреть резонансный «антитабачный» законопроект. Как сообщается, главная цель документа — защитить от табачного дыма некурящих россиян. Работа по подготовке законопроекта ко второму чтению велась в двух направлениях — депутаты стремились противостоять «табачному лобби» и при этом четко прописать нормы, уточняющие действия и запреты.

В первую очередь изменения, внесенные в законопроект, касаются требований к торговым организациям, которые будут иметь право на торговлю табаком — был изменен критерий о минимальной площади торговых помещений. Кроме того, депутаты решили отказаться от идеи продавать сигареты исключительно по вопросу покупателя — в магазинах будет вывешен прейскурант с перечислением марок сигарет, однако самих пачек на прилавке не будет.

Что касается запрета на курение, запрет на курение планируется ввести на территориях образовательных и медицинских учреждений, на культурных и спортивных мероприятиях, в поездах, на кораблях, городском и пригородном транспорте, в 15 метрах от вокзалов и станций метро, в гостиницах, местах торговли, рынках, местах общественного питания, органах госвласти, на рабочих местах, в лифтах, подъездах многоквартирных домов и на детских площадках.

Тем не менее, штраф в размере 3 тысяч рублей за курение в неположенных местах будет введен позже, сообщает BFM.RU.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.