Более 250 семей, имеющих детей-инвалидов, проживает в Великих Луках

Опубликовано: 31 января 2013 г. в 15:26 15 0Нет комментариев0

Проблемы детей с ограниченными возможностями обсудили участники совещания, которое состоялось недавно в городской администрации. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в нём приняли участие руководители учреждений сферы образования, медицины, отделов администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета по молодёжной политике и спорту, а также руководители и представители различных социальных служб нашего города. Основной идеей встречи стала мысль о том, что проблемы детей-инвалидов касаются не только семей, в которых они воспитываются, но и всех, кто по роду своей профессиональной деятельности сталкивается с данной проблемой.

Начальник территориального управления социальной защиты населения Галина Маломоркина сообщила в своем докладе, что на сегодняшний день в Великих Луках проживают более двухсот пятидесяти семей, имеющих детей-инвалида. А это значит, что необходимо создавать для таких детей соответствующие условия, при которых они смогут полноценно участвовать в жизни общества.

Для этого, по словам Г. Маломоркиной, в городе действует федеральная программа «Доступная среда», согласно которой выделяются средства на специальное оборудование тех мест, где у детей с ограниченными возможностями возникают сложности с передвижением. В частности, в некоторых общеобразовательных школах уже имеются пандусы.

Начальник отдела семьи, материнства и детства территориального управления Галина Зайцева отметила положительную роль сотрудничества с федеральными благотворительными фондами, выделяющими средства на оказание адресной помощи семьям, имеющим особых детей. Например, периодически выделяются путёвки в оздоровительные лагеря для подростков, имеющих проблемы со здоровьем, не так давно была оказана помощь в проведении косметического ремонта и ремонте кровли одного из домов, где проживают дети, нуждающиеся в особой заботе.

О работе великолукского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями рассказала его руководитель Алекандра Клюкина. Она донесла до собравшихся идею о том, что дети с ограниченными возможностями – это полноправные члены нашего общества, и, помогая им восстанавливаться физически, нельзя забывать, что им также необходимо реализовывать себя в общении со своими сверстниками, в творчестве. А этому способствует возможность посещать театр, музеи, творческие выставки и концерты, и, по возможности, уроки в школе.

Начальник управления образования Татьяна Лозницкая подчеркнула, что данная работа уже активно ведётся. В лицее № 11 и педагогическом лицее применяется система обучения детей с ограниченными возможностями вместе со сверстниками, а в ближайшем будущем, благодаря реализации программы «Доступная среда», это станет возможным ещё в двух городских школах.

Выступление главного врача ГБУЗ «Великолукская детская городская больница» Татьяны Меньковой было посвящено необходимости оказания помощи не только детям с ограниченными возможностями, но и психологической поддержки их родителям, особенно матерям, многим из которых подчас трудно смириться со сложившейся ситуацией, и не менее сложно принять и осознать то, что её ребёнок особенный.

Подводя итоги встречи, заместитель главы администрации города Ирина Бушенкова подчеркнула, что необходимо создавать комфортные условия для жизни всем юным великолучанам, в том числе, применяя индивидуальный подход к тем, кто в этом особенно нуждается. Каждый ребенок имеет право быть счастливым.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.