Туристов просят сообщать спасателям о маршруте прогулок по полям, лесам и озерам Псковской области

Опубликовано: 31 января 2013 г. в 15:22 2 0Нет комментариев0

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания своевременной квалифицированной помощи на территории России МЧС рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать соответствующие службы о своем маршруте.

«Зима - не самое популярное время в России для туризма. Все-таки наши соотечественники предпочитают более теплое время года для близкого общения с природой. Однако и зимой группы энтузиастов готовы преодолевать снежные поля, звенящие от мороза лесные урочища, ледяные поля наших славных озер. Важно только, чтобы выбор этот был в пользу безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области.

При формировании туристической группы старший группы за 15 суток до выхода на маршрут должен подать соответствующую заявку в поисково-спасательное формирование субъекта Российской Федерации.

Не позднее, чем за 5 рабочих дней до выхода на маршрут, организаторами путешествия на имя начальника ГУ МЧС России по субъекту РФ, через оперативного дежурного ГУ «ЦУКС МЧС России по субъекту», подается заявка на проведение туристского мероприятия. В заявке приводятся сведения:

- о планируемом количестве туристов в группе, их гражданстве;

- фамилия, имя, отчество, домашний адрес и телефон руководителя туристской группы (гида, проводника);

- название, адрес и телефоны туристской организации;

- форма проведения планируемого туристского мероприятия и принадлежность его к конкретному виду самодеятельного туризма;

- сроки начала и окончания мероприятия, краткое описание маршрута с указанием начального, конечного и промежуточных пунктов.

В день выхода туристической группы представитель туристической организации информирует оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях территориального органа МЧС России о выходе группы на маршрут, указывает сведения об изменении состава участников, маршрута и сроков проведения мероприятия, если таковые произошли.

Информация об окончании туристского мероприятия доводится до оперативного дежурного не позднее установленного в заявке контрольного срока.

При возникновении нештатной ситуации (несчастного случая) на маршруте руководители путешествия обязаны направить сообщение о происшествии в Главное управление МЧС России по субъекту РФ телефону экстренной помощи «112» и в туристскую организацию, спланировавшую данное мероприятие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.