С крыши — под ноги, и тоже опасно

Опубликовано: 1 февраля 2013 г. в 12:14 5 0Нет комментариев0

Теплые дни посреди зимы опасны падением с крыш ледяных глыб. Помня об этом, управляющие компании и владельцы зданий периодически организуют сброс снега с кровли домов. Только, к сожалению, заботясь о том, чтобы пешеходам не грозила опасность сверху, подчас забывают об опасности, которая в результате образуется под ногами.

Бывают случаи, когда после сброса наледи с крыши, огромными кусками льда усыпан тротуар по всей его ширине. Пешеходам приходится передвигаться по нему, рискуя получить серьезную травму, либо выходить на проезжую часть улицы, опять же с риском для жизни.

Вчера, к примеру, непроходимой от сброшенного льда стал участок улицы Розы Люксембург, рядом с корпусом сельскохозяйственной академии. За ночь подтаявшие куски льда уже примерзли к тротуару, превратив его в экстремальный участок пути.

Как пояснил директор МУП «ДСУ» Юрий Власюк, подобная ситуация — это нарушение Правил благоустройства города, действующих в Великих Луках. Прежде чем приступить к очистке кровли от наледи, хозяин здания обязан в письменно виде подать заявку в дорожно-строительное управление, которое после завершения работ на крыше отправит к этому зданию очистную технику для приведения в порядок тротуара. Если это не делается, то управление ЖКХ вправе применить к организации, нарушившей правила, штрафные санкции.

Так, в прошлом году подобная ситуация нередко возникала около боулинг-клуба «Козерог». В итоге за нарушение было выписано два предписания и наложен штраф.

«Мастер ДСУ не в состоянии несколько раз в день проезжать по 419 улицам, проспектам и переулкам, которые есть в Великих Луках, чтобы проконтролировать их состояние, - заметил Ю. Власюк. - Поэтому сами владельцы зданий должны вовремя доводить информацию о необходимости дополнительной очистки территории вокруг них и сами заботиться об этом».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.