Псковские литераторы примут участие в вечере памяти автора гимна города Станислава Золотцева

Опубликовано: 3 февраля 2013 г. в 11:50 4 0Нет комментариев0

4 февраля в 18.00 в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева состоится вечер памяти поэта, публициста, автора гимна города Пскова Станислава Золотцева «Я не просто жил….».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке «Родник», в вечере примут участие псковские поэты и писатели, актеры, творческая интеллигенция и читатели.

Станислав Золотцев - советский и российский поэт, писатель, переводчик и публицист. Родился 21 апреля 1947 г. в деревне Крестки под Псковом в семье сельских учителей. В юные годы работал слесарем на псковском заводе, окончил вечернюю школу. Окончил английское отделение филологического факультета ЛГУ в 1968 году.

Стихи Станислава Золотцева впервые напечатаны в 1970 году. Первая книга стихов «Зимняя радуга» вышла в 1975 году, тогда же С. Золотцев был принят в Союз писателей СССР. За 30 с лишним лет профессиональной деятельности С. Золотцев выпустил 25 книг стихотворений, несколько книг прозы и три книги литературных исследований. Множество его статей, обзоров и других литературно-исследовательских материалов были опубликованы в периодике. Его перу принадлежат более 20 книг переводов из поэзии Востока и Запада.

В последние годы жизни С. Золотцев работал над большим романом-эпопеей о своих земляках-псковичах, планировал обработать эпос народа сето (малочисленный финно-угорский народ, проживающий в Эстонии и Псковской области). Но в январе 2008 года тяжело заболел, 4 февраля его сердце остановилось.

Вечер памяти Станислава Золотцева состоится по адресу: г.Псков, ул.Труда , 20; тел. для справок 72-43-23.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.