«Пушкинский концерт» театрального фестиваля представил псковским зрителям новые имена и таланты

Опубликовано: 6 февраля 2013 г. в 23:16 1 0Нет комментариев0

«Пушкинским концертом» завершился в Пскове второй день ХХ Всероссийского пушкинского театрального фестиваля. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, музыкальный вечер был дан силами студентов IV и V курсов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. В их исполнении прозвучали романсы русских композиторов на стихи А.С. Пушкина и фрагменты из классических опер на его сюжеты – музыка Гурилёва, Глинки, Даргомыжского, Римского-Корсакова, Глазунова, Чайковского, Кюи, Рахманинова, Свиридова. Слушатели получили возможность открыть для себя плеяду молодых талантливых вокалистов. Заметим, что, несмотря на статус студента-старшекурсника, большинство из участников концерта уже являются яркими исполнителями, лауреатами международных и российских конкурсов.

Вместе со студентами в «Пушкинском концерте» принял участие скрипач, ректор Санкт-Петербургской консерватории, лауреат международного конкурса имени Никколо Паганини Михаил Гантварг. В его исполнении прозвучали две пьесы П.И. Чайковского — «Размышление» и Вальс-скерцо, а также популярные Интродукция и Рондо-каприччиозо Камиля Сен-Санса.

Вручая музыкантам традиционный диплом участника Пушкинского театрального фестиваля, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Рецептер, признался: «Я редко бываю счастлив, но сегодня вечером я счастлив». И заметил, что «…опера порой мечтает стать драматическим театром, а драме не хватает чистоты оперного пения. Поэтому музыкальные вечера – непременная, очень важная, высокая нота нашего драматического фестиваля».

А директор Псковской областной филармонии Галина Иванова добавила к поздравлениям приглашение – принять участие в псковском фестивале русской музыки, посвящённом М.П. Мусоргскому и Н.А. Римскому-Корсакову, который проходит в Псковской области весной.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.