Армейские вещмешки до конца 2013 г.ода заменят сумками-баулами

Опубликовано: 8 февраля 2013 г. в 9:11 8 0Нет комментариев0

Минобороны продолжило курс на отмену исторических аксессуаров армейской службы. Вслед за перловой кашей, шапкой-ушанкой, портянками, сапогами и сменными подворотничками пришла очередь заплечных вещмешков.

Высокопоставленный источник в военном ведомстве сообщил газете «Известия», что до конца 2013 года солдат полностью избавят от атрибута. Вместо «сидоров», как их за глаза называют военные, в войска придут современные сумки-баулы.

«Решение о замене вещмешка баулом принял министр обороны Сергей Шойгу. Дизайн и форма баулов утверждена и согласована», - пояснил собеседник.

Предметов одежды у современных российских солдат и офицеров стало больше, поэтому объем баула в 3-4 раза больше, чем у вещмешка. Шить их будет, как и всю остальную новую форму, компания БТК Group предпринимателя Таймураза Боллоева.

Согласно утвержденному проекту, баул похож на туристический рюкзак и изготовлен из полиэфрной ткани защитного цвета. Плечевые ремни выполнены с амортизирующими накладками. Внутренний объем баула закрывает клапан на «контакте» (липучке). На баул нашиты визитка и короткие ручки для ношения в руке.

В БТК-Групп «Известиям» пояснили, что поставки баулов планируется начать во второй половине 2013 года. При этом количество новых аксессуаров и их цена пока не утверждены. Согласно перечню вещевого имущества солдата вещевой баул будет выдаваться сроком на три года, то есть один на трех срочников.

Вещмешок на лямке - один из самых старых аксессуаров российской армии, утвержденный еще в царские времена. Заместитель главного редактора отраслевого журнала «Сержант», военный историк Сергей Прищепа напомнил «Известиям», что вещмешки вытеснили кожаные ранцы еще в конце XIX века.

В войсках решение Шойгу приняли с воодушевлением. Там терпеть не могут вещмешки, и на полевые занятия офицеры носят собственные горные и рейдовые рюкзаки, купленные в магазине. Командир роты одной из мотострелковых бригад Южного военного округа говорит, что носить «сидор» очень неудобно.

Кроме баула для повседневной носки Минобороны разработано несколько образцов рейдовых и горных рюкзаков для полевых условий. Пока же на экспериментальной носке новой формы в гарнизонах Юрги (Кемеровская область) и подмосковной Кубинки баулы не выдавались.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.