«Странные сближения» увидели сегодня псковичи

Опубликовано: 8 февраля 2013 г. в 21:58 1 0Нет комментариев0

Четвертый день ХХ Всероссийского пушкинского театрального фестиваля завершился спектаклем «Странные женщины» театра «Пушкинская школа» Государственного Пушкинского театрального Центра в Санкт-Петербурге.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, спектакль-дуэт по пьесе народного артиста России, лауреата Госпремии РФ Владимира Рецептера поставил молодой режиссер Алексей Астахов. Оригинальная пьеса, составлена как причудливое сплетение фрагментов и даже отдельных фраз из неоконченных произведений Пушкина («Рославлев», «Гости съезжались на дачу», «Роман в письмах», «Египетские ночи», другие), его писем и дневниковых записей, «Повестей Белкина». Это — своеобразное размышление Пушкина и театра (только словами Пушкина!) о «странных сближениях», «странностях любви» и, пожалуй, в первую голову о том, «почему странность дает первенство». Эта работа «Пушкинской школы» явно рассчитана на камерную аудиторию и на хорошо подготовленного зрителя.

Вручая традиционный диплом участника ХХ Всероссийского Пушкинского фестиваля автору, режиссёру и занятым в сложнейшем спектакле актерам (это Марина Канаева и Денис Волков), член творческой лаборатории, профессор ГИТИСа Нина Шалимова отметила «очень уважительное отношение создателей спектакля к Пушкину. Она добавила также, что их работа — «очень грамотная» и тоже, в свою очередь, «вызывает колоссальное уважение».

Напомним, что театр «Пушкинская школа» создан из студентов работавшего по специальной пушкинской программе курса Санкт-Петербургской академии театрального искусства — учеников актёра, режиссёра, поэта и прозаика, одного из отцов-устроителей Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля в Пскове и в Пушкинских Горах Владимира Рецептера. С младых ногтей — со II курса — будущие актёры «Пушкинской школы» принимали участие в работе псковского фестиваля. В этом году они привезли в Псков и в Пушкинские Горы два спектакля: «Странных женщин» и «Хронику времён Бориса Годунова», которой будут закрывать фестиваль в день памяти поэта, 10 февраля, в Святогорье, на сцене Научно-культурного центра музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». А к следующему театральному фестивалю — в 2014 году — труппа готовит три новых постановки, сообщил Владимир Рецептер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.