В Святогорском монастыре прошла заупокойная служба об «убиенном болярине Александре»

Опубликовано: 10 февраля 2013 г. в 17:12 3 0Нет комментариев0

В Святогорском монастыре в посёлке Пушкинские Горы Псковской области прошла заупокойная служба об «убиенном болярине Александре» – первом поэте России Александре Пушкине, сердце которого перестало биться 10 февраля 1837 года, ровно 176 лет назад.

Как передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, служба началась в 14. 45 – именно в этот час умер Пушкин, и Жуковский остановил часы в доме поэта на Мойке, 12, в Санкт-Петербурге.

Заупокойную службу у могилы поэта служил насельник Святогорского монастыря иеромонах Зосима. По окончании молитвы народный артист России, лауреат Госпремии РФ Владимир Рецептер читал стихи Пушкина и говорил, что произнося написанные Пушкиным строки – неважно, вслух или про себя – мы подаём поэту некий тайный знак, который впрочем, для нас важнее, нежели для него. И это знак о нашем всеобщем родстве, в том числе – и о нашем с Ним родстве.

Директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич напомнил что в мире есть особые места, где лучше чем где-либо ещё чувствуется и думается (хотя, казалось бы, чувствовать и думать человек волен везде), и площадка у Святогорского монастыря, где нашёл свой вечный покой поэт, - одно из таких святых для каждого россиянина мест.

Поклониться памяти Пушкина в этот день и час пришли многие жители Святогорья, сотрудники музея-заповедника, школьники и студенты из Острова и Пскова, участники и гости Всероссийского театрального фестиваля, который сегодня вечером закрывают в Пскове и в Пушкинских Горах, в Научно-культурном центре музея-заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.