В псковской школе почтили память сотрудника ОМОН, погибшего в Чечне

Опубликовано: 15 февраля 2013 г. в 17:15 33 0Нет комментариев0

16 февраля в Пскове в школе №24 прошло мероприятие, посвященное памяти выпускника этого учебного заведения сотрудника ОМОН УМВД России по Псковской области прапорщика Сергея Васильева. Он погиб 16 февраля 2000 года при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, в актовом зале собрались учащиеся, преподаватели, бойцы отряда особого назначения. О боевом пути Сергея Васильева собравшимся рассказал командир псковского ОМОН Дмитрий Салихов. В конце встречи ребята возложили цветы к мемориальной доске у входа в школу.

Прапорщик Сергей Васильев в составе оперативной группы осуществлял разведку местности, входящей в зону ответственности подразделения в одном из районов города Грозного. Обеспечивая безопасное продвижение группы, Сергей шел во главе колонны, расчищая минные заграждения. В частном секторе бойцы были неожиданно обстреляны боевиками. В завязавшемся бою, прикрывая товарищей, Васильев получил смертельное ранение. За проявленные мужество и отвагу пскович был награжден Орденом Мужества посмертно. Об этом напоминает мемориальная доска, установленная в 2003 году на фасаде школы.

Пять лет назад в школе № 24 на базе одного из классов был создан отряд «Юный омоновец». Тогда ребята еще учились в пятом классе. Все это время стражи правопорядка и школьники поддерживали тесные контакты. Учащиеся часто бывали на базе отряда, ездили вместе с шефами на экскурсии, ходили в походы по местам боевой славы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.