Слово «россиянин» я узнал только в 1991 г.оду – прапраправнук Александра Пушкина

Опубликовано: 16 февраля 2013 г. в 16:46 5 0Нет комментариев0

В рамках XVI Февральских научно-музейных чтений в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» прозвучало сообщение «Сберечь русскую культуру…» Хранители среди эмигрантов первой волны», сделанное прапраправнуком поэта, потомком Пушкина по женской линии Михаилом Воронцовым-Вельяминовым, специально приехавшим на чтения из города Кокарно (Франция).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, выступление потомка Пушкина на чтениях было чрезвычайно интересным. Отметив, что всю русскую эмиграцию начала ХХ века можно представить как «…комплекс музеев и плотный ряд людей, которые хранили и развивали традиции русской культуры», он признал, что семью, в которой он родился, с полным правом можно причислить к ряду таких хранителей.

Михаил Воронцов-Вельяминов рассказал о некоторых моментах их семейного уклада, подчеркнув, что и на чужбине как первые эмигранты, так и их потомки считали себя русскими, «имея в виду принадлежность к нации, но не подданство». Слово «россияне», по словам прапраправнука поэта, он узнал в 1991 году, когда впервые приехал в новейшую Россию.

Он особо остановился на том, что русский язык, язык Пушкина был для него родным, а французский, живя во Франции, начал изучать уже к школе, а потом уже учился и на немецком, и на английском языках. Рассказал Воронцов-Вельяминов и о русской традиции домашних чтений вслух детям — ежедневных, в течение часа-двух на сон грядущий. Так дети узнали практически всю русскую классику и даже произведения иноязычной литературы, «хорошо звучащие в русских переводах», — например, Диккенса.

В ходе домашних чтений в доме Воронцовых-Вельяминовых позднее звучали и «Тихий Дон», и даже «Один день из жизни Ивана Денисовича».

Сообщение потомка Пушкина изобиловало интереснейшими деталями и мыслями, — хотя и было сделано в жестких рамках временного регламента, принятого на Февральских научно-музейных чтениях.

В музее добавили, что большая встреча с прапраправнуком Пушкина М.В. Воронцовым-Вельяминовым в Пушкинском Заповеднике назначена на завтра, 17 февраля, на 10.00.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.