На естфаке Псков ГУ состоялось мероприятие, приуроченное к Всемирному дню водно-болотных угодий

Опубликовано: 18 февраля 2013 г. в 12:09 3 0Нет комментариев0

13 февраля на естественно-географическом факультете Псковского государственного университета состоялось мероприятие, посвященное водно-болотным угодьям Псковской области и их уникальным природным комплексам.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, сотрудники кафедры зоологии и экологии животных представили вниманию слушателей презентацию «О создании водно-болотных угодий в мире и на территории России», рассказали о роли водно-болотных угодий в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия, их значении для жизни и деятельности человека. Подробно был освящен вопрос о создании Рамсарского водно-болотного угодья «Псковско-Чудская приозерная низменность». Докладчики подчеркнули значимость данной территории, как трансграничного водно-болотного угодья международного значения, отметили интерес, проявленный к изучению и созданию системы управления данные ВБУ со стороны зарубежных ученых и грантовых программ.

В презентации много внимания было уделено демонстрации результатов научных исследований, которые были проведены сотрудниками кафедр естественно-географического факультета совместно с различными научными учреждениями и в рамках реализации международных грантовых программ. Особо был освящен вклад студентов и аспирантов в проведение подобного рода исследований.

Презентация завершилась просмотром фильма «Рамсарское водно-болотное угодье. Псковско-Чудская приозерная низменность».

Участники мероприятия могли ознакомиться с выставкой научных изданий, посвященных водно-болотным угодьям Псковской области и результатам научных исследований, в первую очередь, «Псковско-Чудской приозерной низменности».

Вниманию участников мероприятия, а также всех заинтересованных лиц, представлена фотовыставку «Водно-болотные угодья Псковской области», рассказывающая о Рамсарской конвенции, и двух важнейших водно-болотных угодьях нашего региона – Псковско-Чудской приозерной низменности и Полистовском болотном массиве.

В заключении в Зоологическом музее все желающие могли познакомиться с различными видами птиц, обитающих в водно-болотном угодье «Псковско-Чудская приозерная низменность»).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.