Карнавал и Дед Мороз из Великого Устюга ожидают гостей на Масленице в Ярославле

Опубликовано: 18 февраля 2013 г. в 16:17 1 0Нет комментариев0

Восемь дней - с 10 по 17 марта продолжится в Ярославле празднование Главной Масленицы России. Прошлый праздник, состоявшийся в 2012 году, привлек 270 тысяч жителей города и туристов, на этот раз власти города рассчитывают на не меньший результат.

Как сообщает программа, опубликованная на официальном сайте главнаямасленица.рф, 10 марта в воскресенье в центре города откроется резиденция Государыни Главной Масленицы и состоится карнавал с концертом под открытым небом, в котором примут участие как артисты из Ярославля, так и европейские гости. В этот раз карнавал посвящен 250-летию официального празднования Масленицы в России. В 1763 году состоялся маскарад «Торжествующая Минерва», задуманный Екатериной Второй, а поставленный ярославцем, Федором Волковым.

Ключевым событием карнавала станет визит к Государыне Масленице Деда Мороза из Великого Устюга. «Высокие стороны» подпишут соглашение о соблюдении традиций народных праздников, посвященных приходу весны.

Среди недельных веселий в Ярославле объявлены ярмарки, кулинарные конкурсы, многочисленные развлекательные и концертные мероприятия, рассчитанные на все вкусы и возрасты зрителей.

Напомним, в этом году празднование Всероссийской Масленицы в Пскове состоится 11 марта. Ее главными героями станут Дед Скобарь, Псковская Маслена и Дед Мороз России из Великого Устюга. Предполагается, что народные гуляния пройдут по территории Ботанического сада - от Октябрьского проспекта до площади Победы. Ожидается, что в масленичных мероприятиях и забавах примут участие творческие коллективы из районов Псковской области, регионов России, а также гости из Эстонии, Латвии, Белоруссии и Украины - всего более 500 участников. На праздничной неделе - с 11 по 17 марта - жителей и гостей города Пскова ждут парад масленичных поездов, концерты, спектакли, веселые музыкальные и спортивные конкурсы. Ученые и специалисты соберутся в Пскове на всероссийскую научно-практическую конференцию по теме «Масленичные традиции в народной культуре». Заключительным событием Всероссийской Масленицы в Пскове станут проводы зимы и встреча весны: огненное шоу и сжигание масленичной фигуры на стадионе «Машиностроитель».

Также в рамках Всероссийской масленицы в Пскове состоится традиционный прием Губернатора, в рамках которого Масленичными орденами милосердия будут отмечены благотворители, меценаты и просто неравнодушные люди, сумевшие оказать поддержку всем, кто в ней нуждается.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.