Таможенного инспектора с «Убылинки» обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями

Опубликовано: 19 февраля 2013 г. в 11:59 10 0Нет комментариев0

В Псковской области сотрудник таможни обвиняется в подстрекательстве своего коллеги к злоупотреблению должностными полномочиями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском следственном отделе на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП «Убылинка» Псковской таможни предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 33 и частью 1 статьи 285 Уголовного Кодекса РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

Как следует из обвинительного заключения, женщина, будучи должностным лицом таможенного органа, приняла участие в незаконных экспортных поставках через таможенный пост на территорию Латвийской Республики крупных партий табачной продукции (сигарет), сопряженных с недекларированием. Для этого организовала совершение своим коллегой злоупотребления должностными полномочиями.

По версии следствия, для реализации преступных намерений с марта по июнь 2012 года инспектор инициативно обращалась к лицам, специализирующимся на перемещении через таможенную границу Таможенного союза товара, скрытого от таможенного контроля (табачной продукции). Она предлагала за денежное вознаграждение через возможности своего коллеги организовать беспрепятственное перемещение такого товара, минуя таможенный контроль.

По версии следствия, в мае 2012 года инспектор, используя свой авторитет, уговорила своего коллегу за взятку в размере 40 тысяч рублей пропустить через таможенный пост «Убылинка» на территорию Латвийской Республики не менее четырех автотранспортных средств с незадекларированной коммерческой партией табачной продукции без надлежащего таможенного контроля.

1 июня 2012 указанный сотрудник таможни, желая получить обещанное вознаграждение, осуществил без надлежащей процедуры досмотра пропуск в Латвийскую Республику четырех автотранспортных средств, в каждом из которых находился подлежащий декларированию товар – коммерческая партия табачной продукции. Инспектор активно содействовала своему коллеге при совершении им злоупотребления должностными полномочиями, координировала его действия и руководила ими. С помощью СМС-сообщений она предоставляла информацию о прибытии в зону таможенного контроля автотранспортных средств, груженых незадекларированной коммерческой партией табачной продукции.

В отношении сотрудника таможни уголовное дело выделено в отдельное производство, и судом в отношении него вынесен обвинительный приговор.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пыталовский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.