Единороссы готовятся к 100-летию со дня рождения освободителя Пскова Константина Шестака

Опубликовано: 19 февраля 2013 г. в 13:34 0 0Нет комментариев0

Единороссы готовятся к 100-летию со дня рождения освободителя Пскова Константина Шестака. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», члены одного из первичных отделений партии очистили от снега могилу героя 18 февраля.

23 февраля 2013 году освободителю города Пскова, Почетному гражданину Пскова Константину Шестаку исполнилось бы 100 лет. В преддверии памятной даты, члены первичного отделения партии №89, расположенного на улице им. К. Шестака в Пскове приняли решение очистить могилу героя от снега и подготовить ее к памятным мероприятиям. В понедельник, 18 февраля, партийцы выехали на место захоронения Константина Шестака на Орлецовское кладбище, провели там субботник, очистили захоронение, сделали к нему удобную дорожку.

В субботнике приняла участие депутат Псковской городской Думы Ольга Федорова.

Как рассказала Ольга Федорова, к мероприятиям, приуроченным юбилею К. Шестака присоединяются и школьники «Лицея экономики и основ предпринимательства № 10». Учениками школы подготовлены информационные листки о жизни и военной службе Константина Шестака, которые будут размещены на всех домах одноименной улицы.

«К сожалению, многие горожане, даже жители самой улицы Шестака не знают, кто этот человек и чем он знаменит. Поэтому и было принято решение провести такие акции, которые напоминают псковичам об их знаменитом земляке, настоящем герое-освободителе нашего города», - рассказала депутат городской Думы.

Константин Андреевич Шестак родился 23 февраля 1913 года в городе Можайске Московской области в семье служащих. В годы Великой Отечественной войны с апреля 1944 года по февраль 1945 года командовал 374-м стрелковым полком 128 дивизии, которая участвовала в штурме оборонительной линии «Пантера» на Псковском направлении. За шесть часов боя подразделения полка прошли через Кресты, около вокзала, и стали выходить на правый берег реки. Воины 374 полка первыми вошли в город, форсировали реку Великую, овладели плацдармом на левом берегу реки еще 22 июля. 23 июля полк К. Шестака освободил левую часть Завеличья. Константин Шестак ушел из жизни 25 октября 1987 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.