Армен Мнацаканян: Возможна отмена усыновления Кирилла Кузьмина

Опубликовано: 20 февраля 2013 г. в 14:15 0 0Нет комментариев0

Управление социальной защиты населения Псковской области обратилось в суд с требованием отменить усыновление Кирилла Кузьмина, брата погибшего в США Максима Кузьмина. Для отмены усыновления Кирилла Кузьмина правовые основания существуют. Об этом заявил начальник управления Армен Мнацаканян, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

В частности, в соответствии со ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Кроме того, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Учитывая сложившиеся обстоятельства гибели Максима, имеются правовые основания для подачи заявления в Псковский областной суд для отмены усыновления Кирилла, уверены юристы.

Также, отмечают эксперты, согласно статье 124 Семейного кодекса РФ, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, что привело к усыновлению двух братьев Кузьминых одним усыновителем. Гибель одного из них по вине усыновителя может являться основание для отмены усыновления в отношении другого.

Как сообщалось, трехлетний Максим Кузьмин, по предварительным данным, 21 января был избит до смерти приемной матерью в Техасе. Он был отдан в семью из Печорского дома ребенка - того же, из которого был погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого был назван закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей.

В Псковской области по решению губернатора приостановлены все процедуры усыновления. СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.