Налоговая ждет декларации до 30 апреля

Опубликовано: 25 февраля 2013 г. в 9:45 11 0Нет комментариев0

С начала 2013 года традиционно стартовала декларационная кампания, которая продлится по 30 апреля 2013 года.

В этот период необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2012 году если Вы:

  • Индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат;
  • Гражданин, получивший доходы от продажи имущества (домов, земельных участков, квартир, транспортных средств и иное имущество), находившегося в собственности менее 3 лет;
  • Гражданин, получивший доходы от продажи ценных бумаг, акций, доли в уставном капитале независимо от срока их владения;
  • Гражданин, получивший доходы от сдачи имущества в аренду, жилья внаем;
  • Гражданин, получивший в дар недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи от граждан, не являющихся членами семьи или близкими родственниками;
  • Гражданин, получивший выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
  • Гражданин, получивший другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Для этого, в период проведения декларационной кампании до 30 апреля 2013 года, в налоговый орган по месту жительства (месту регистрации) необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Подача декларации в установленный законодательством срок – это обязанность налогоплательщика, установленная Налоговым кодексом, за невыполнение которой предусматривается налоговая ответственность в виде штрафа, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

Сумму налога, подлежащую уплате по декларации, следует уплатить в срок не позднее 15 июля 2013 года.

Желающие получить налоговые вычеты в связи приобретением жилья, лечением, обучением, этим сроком не ограничиваются. Заявить социальные и имущественные налоговые вычеты налогоплательщик вправе в течение трех лет с года, в котором были произведены соответствующие расходы.

Форма налоговой декларации 3-НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ и порядок ее заполнения по доходам за 2012 год остается прежним.

Необходимо отметить, чтобы минимизировать риск технических ошибок при начислении налогов, оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов и сократить время обработки документов, для формирования декларации по форме 3-НДФЛ используйте программу «Декларация», которая позволит распечатать документ на бланках с двумерным штрих-кодом.

Этот удобный программный продукт можно получить бесплатно в налоговой инспекции или бесплатно скачать на сайте УФНС России по Псковской области в разделе «Помощь налогоплательщику/Программные средства».

В рамках мероприятия все желающие могут больше узнать о декларационной кампании 2012 года и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ). На консультациях специалисты инспекции не только консультируют граждан о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты, но и как воспользоваться онлайн-сервисами налоговой службы. Обращаем Ваше внимание, что налогоплательщикам предоставлена возможность заранее спланировать визит в налоговую инспекцию, воспользовавшись Интернет-сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщикам отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Консультации по заполнению деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) можно получить в налоговой инспекции каждый понедельник, среда, пятница с 9 час. 00мин. до 11час. 00мин., каждый вторник, четверг с 16час. 00мин. до 18 час.00 мин.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.