Депутаты предлагают расширить права пациентов при получении медицинской помощи

Опубликовано: 26 февраля 2013 г. в 16:50 1 0Нет комментариев0

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Как сообщает ria-ami.ru, целью законопроекта является уточнение понятия «лечащий врач», а также обеспечение доступности оказания медицинской помощи пациенту в любой медицинской организации.

В частности, предлагается подпункт 15 статьи 2 дополнить правовой нормой, что лица, получившие медицинское образование в иностранных государствах допускаются к деятельности лечащего врача в порядке, установленном пунктом 6 статьи 69 настоящего Федерального закона, который предусматривает порядок установления эквивалентности документов иностранного государства об образовании и сдачи экзамена по специальности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Подпункт 1 статьи 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения.

Предлагается слова «по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения» заменить словами, что пациент вправе выбрать любую медицинскую организацию на территории Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту обращения, а не только приближенности к месту работы или обучения, что будет соответствовать правовым нормам статьи 2 Соглашения.

Законопроектом также предлагается предоставить близким родственникам определенные права, чтобы оказывать воздействие на руководство стационарного лечебного учреждения для замены лечащего врача в случае его бездействия.

Разработчики законопроекта предлагают предоставить пациенту возможность отказаться от медицинского вмешательства, то есть от проведения любой медицинской процедуры (анализов, рентгена, эндоскопии), лечения и, тем более, хирургической операции. Лечащий врач обязан согласовать с пациентом или его близким родственником проведение ряда медицинских процедур, а тем более хирургической операции.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.