Проректор Псков ГУ: Исследовательское поведение — это врожденные программы

Опубликовано: 28 февраля 2013 г. в 16:04 3 0Нет комментариев0

Исследовательское поведение - это врожденные программы, только применительно к человеку реализуются они по-разному. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение высказал проректор по научной работе ПсковГУ Анатолий Истомин в ходе пресс-конференции по теме научной жизни университета в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей

По его словам, есть период, когда эти врожденные программы активно себя проявляют -например, в детстве, а потом угасают. «А у некоторых они действуют на протяжении всей жизни и становятся профессией», - сказал А. Истомин.

«Есть биологические виды, у которых исследовательское поведение на высоком уровне. Это синантропные виды: крысы, вороны, галки. Объединяет их одно -сверхвыраженная мотивация к исследовательскому поведению, что позволило им заселить весь мир. У человека то же самое. Есть этносы, которые не хотели «заглядывать за бугор». Они или исчезли, либо остаются на том же уровне развития. Этносы с развитой исследовательской функцией двигаются вперед и прогрессивно развиваются», - сказал он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.