Во время празднования Масленицы в Изборске единый билет на все экспозиции в музее-заповеднике будет стоить 100 рублей для взрослых

Опубликовано: 13 марта 2013 г. в 12:53 1 0Нет комментариев0

Во время празднования Масленицы в Изборске 17 марта единый билет на все экспозиции в музее-заповеднике будет стоить 100 рублей для взрослых, 50 рублей - для детей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, посетив все три экспозиции, гости праздника смогут стать одним из счастливых обладателей приготовленных подарков, среди которых авторская керамика, художественное стекло, книги и путеводители и многое другое.

Кроме того, в Доме купца Анисимова состоится игра-путешествие по исторической экспозиции «Хочу попасть в историю». Во время празднования Масленицы в Изборске во дворе купца Шведова все желающие смогут побывать «В гостях у сето» и отведать блюда национальной кухни.

«Летопись славяно-русского княжеского города Изборска: от начала России до Полтавской баталии»

Экспозиция посвящена зарождению, истории и развитию одного из первых городов на Руси, на протяжении более чем шести веков защищавшего русскую землю от врагов.

Вы увидите коллекцию каменных крестов «изборского типа» - памятников древнерусской палеографии, подлинные образцы защитного и наступательного вооружения, снаряжения всадника и коня, а также реконструированные комплекты полного воинского снаряжения – доспехов и оружия русских воинов разных эпох, рыцарей Тевтонского, Ливонского Ордена, польского воина, а также уникальную археологическую коллекцию, работы художника П.Д. Мельникова и многое другое.

Усадьба купца Анисимова (Печорская 41,а)

«Изборская палата Русской словесности и Православной веры»

Авторская экспозиция росписей Народного художника СССР, лауреата государственной премии СССР, Действительного члена Российской Академии художеств, почетного гражданина Пскова Петра Оссовского.

По словам самого художника, вся экспозиция фресок и текстов к ним наполнена духом глубокой древности наших предков, которые располагали двумя мощными средствами воздействия на человека: живописью (иконопись) и словом (летописные книги и церковные издания). Размышляя о содержании росписей, Петр Оссовский пришел к выводу, что на стенах палаты должны быть изображены облики двух великих людей русской истории и культуры, жизнь и деятельность которых связана с псково-изборской землей: Святой равноапостольной княгини Ольги, принесшей на историческую землю Православную веру и заложившей основы русской государственности, а также великого поэта, основателя русской словесности Александра Пушкина, поэзия которого обрела на псковской земле глубоко национальный характер и пронизана идеями православия.

Посетители увидят такие росписи, как «Видение и Явь княгини Ольги», «Благовест», «Набат», «Дорога к Храму», «Посвящение колориту псковской иконы».

Флигель усадьбы купца Анисимова (Печорская 41,б)

«Русские и сето. Одна земля – общая история»

Переступив порог подлинной купеческой усадьбы, вы совершите путешествие в Изборск на сто лет назад - увидите настоящую русскую печь, коллекцию самоваров, подлинную мебель того времени, интереснейшие характерные предметы купеческого быта, старинные фотографии.

Тонкое исполнение и великолепная отделка вещей отражает вековые традиции, индивидуальный вкус их создателей, показывает самобытность каждого народа и, одновременно, взаимопроникновение двух разных культур: русских и сето.

Усадьба купца Шведова (Печорская, 32)

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.