Псковский краевед Михаил Медников отмечает 80-летний юбилей

Опубликовано: 14 марта 2013 г. в 10:17 7 0Нет комментариев0

14 марта исполняется 80 лет со дня рождения известного псковского краеведа Михаила Медникова, сообщили Псковской Ленте Новостей в государственном комитете Псковской области по культуре. С 1999 года Михаил Медников возглавляет Клуб краеведов при Псковской областной универсальной научной библиотеке.

15 марта в 15.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает в Клуб краеведов на юбилейный вечер Михаила Медникова.

Михаил Медников родился 14 марта 1933 года в семье служащего. Мать была учительницей. Война застала семью в Ленинграде. Вернулись в Псков, уже горевший, стали отходить с другими беженцами, но у д. Островинки попали в бой, кругом были немецкие войска. Пришлось возвращаться в занятый немцами город. Детская память сохранила страшные картины оккупации. В 1944 году семья Медниковых, как и тысячи других, была насильно угнана в концлагерь в Литве. После освобождения и возвращения в Псков М. М. Медников окончил школу №47 с серебряной медалью, служил во флоте. Затем учеба в Ленинградском политехническом институте и работа во ВНИИ электронно-лучевых приборов.

Михаил Медников имеет 10 авторских свидетельств, правительственные награды. Любовь к литературе и истории привела инженера-металлурга в клуб книголюбов «Молодой Ленинград», где впоследствии четверть века был его председателем. Практически всю жизнь М. Медников собирал различные издания о родном городе. Выйдя на пенсию и возвратившись в Псков, в День города передал в дар музею-заповеднику 100 уникальных изданий по истории Пскова XVIII-XX веков.

М. Медников активно сотрудничает с местными газетами, проводит большую просветительскую работу по популяризации знаний о прошлом и настоящем Пскова. Его стремление пробудить у земляков любовь к своему городу и его памятникам высоко оценены. За активную работу по сохранению, изучению и популяризации исторического прошлого и настоящего города Пскова Клуб краеведов занесен в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.