Великолукские спасатели обезвредили немецкий снаряд времён Великой Отечественной войны

Опубликовано: 18 марта 2013 г. в 17:35 21 0Нет комментариев0

Вечером 16 марта 2013 года жители деревни Юрово Невельского района как обычно пошли за водой к местному колодцу. Рядом с ним обнаружили подозрительный предмет. Люди сразу же вызвали участкового. Тот организовал оцепление и охрану места обнаружения и подал заявку в военный комиссариат и Главное управление МЧС России по Псковской области.

Утром 17 марта двое сотрудников поисково-спасательного отряда г. Великие Луки были направлены к месту обнаружения, прибыв, осмотрели подозрительный предмет. Оказалось, что это боевой 88-миллиметровый немецкий снаряд времён Великой Отечественной войны. Снаряд поместили в специальный контейнер для перевозки взрывоопасных предметов и вывезли для уничтожения.

В региональном управлении МЧС отметили грамотные действия местного населения и сотрудника полиции, поскольку подобные находки пред­ставляют большую опасность для жизни и здо­ровья людей, особенно те боеприпасы, которые уже были выпущены из соответствующего оружия или подготовлены к действию.

Как напоминает пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области, если вы нашли даже старый и ржавый ме­таллический предмет, назначение которого не можете определить, то не трогайте его, подумайте о своей жизни, более ценной, чем удовлетворенное любопытство. Помните, что разминирование и обезвреживание ВОП входит в компетенцию только специалистов инженерных войск, войск гражданской оборо­ны, а также специальных частей других родов войск.

Необходимо отметить место находки ВОП загражде­нием из подручных средств, сообщить в поли­цию, в военный комиссариат. Необходимо находиться на месте вплоть до прибытия спецслужб, не забывая предупреждать об опасности прохожих, случайно оказавшихся поблизости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.