Подведены итоги проекта «Лингвистическое, интеллектуально-творческое развитие детей через организацию работы учреждений города»

Опубликовано: 22 марта 2013 г. в 21:46 3 0Нет комментариев0

Подведены итоги пятилетнего сотрудничества коллективов кафедры английского языка ПсковГУ, международного библиотечного центра ПОУНБ, школы №23 с углубленным изучением английского языка и детского сада №25 «Золотой ключик» в рамках проекта «Лингвистическое, интеллектуально-творческое развитие детей через организацию работы учреждений города (детский сад – библиотека – школа — вуз)». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, о проделанной работе рассказали собравшиеся в областной библиотеке участники проекта.

Студенты, школьники, воспитанники детского сада представили фрагменты билингвальных экскурсий, учебные и театрализованные действа на русском и английском языках. Прошла презентация учебной, научной, методической, художественной двуязычной литературы, созданной участниками проекта и отражающей его концепцию. Среди этих трудов «Билингвальные экскурсии по Пскову для дошкольников», «Англо-английский словарь реалий Пскова и Псковской области», книга на русском и английском языках «Легенды старого Изборска», научные статьи.

В рамках мероприятия было объявлено об открытии нового проекта под названием «БАРСИК Пскова». При этом «БАРСИК» - не просто уменьшительное от барса, это аббревиатура полного названия проекта - «Билингвальное англо-русское сотрудничество интеллектуальных коллективов Пскова». На сегодняшний день содружество представлено теми же коллективами с акцентом на координирующую роль «Экспериментальной лаборатории билингвального регионоведения» ПсковГУ. Задача ЭЛБР концептуально и методологически «цементировать» все кирпичики нового проекта.

Намечены стратегические и конкретные задачи на пятилетний срок:

- продолжить и совершенствовать наработки, успешно апробированные в первом проекте, распространить опыт путём вовлечения в его реализацию новых участников образовательного пространства как Пскова, так и области.

- открыть две экспериментальные площадки:

Развитие лингвистических способностей детей через интегрированное образовательное пространство Псковской области - детский сад №25 и Школьный центр интегрированного образовательного пространства - школа №23, а также Билингвальную краеведческую консультационную площадку для студентов и школьников — участников историко-лингвистических олимпиад на иностранных языках, посвящённых 1110-летию Пскова в Международном библиотечном центре ПОУНБ,

- создать билингвальный иллюстрированный словарь краеведческих реалий для детей,

- написать учебное пособие «Pskov-study» для школьников разных ступений,

- коллективом преподавателей и студентов разработать и провести лингво-краеведческие олимпиады к 1110 Пскова для учащихся школ,

- расширить возможности студенческих практик в школах и садиках с участием партнеров по академической мобильности ПсковГУ - практикантов магистерских программ из Северной Каролины,

- подготовить предложения для экспертных советов Управлений образования Пскова и области по продвижению проекта в рамках интегрированного образовательного пространства региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.