Псковский Красный Крест нуждается в регулярной финансовой поддержке в борьбе с туберкулезом

Опубликовано: 25 марта 2013 г. в 9:40 4 0Нет комментариев0

24 марта Псковский Красный Крест традиционно провел мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с туберкулезом (ТБ). Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский, этот день предоставляет уникальную возможность повысить информированность населения о бремени туберкулеза в регионе.

«Остановите туберкулез, пока я жив!» - под таким лозунгом принимала студенческая молодежь индустриально-педагогического колледжа в Опочке своих сверстников из близлежащих районов: Красногородского, Пустошкинского, Пыталовского и Опочецкого.

Семь команд продемонстрировали свое отношение к здоровому образу жизни активным участием в спортивном празднике-конкурсе «Марафон здоровья», организованном Псковским Красным Крестом. Участники спортивного конкурса соревновались в командных состязаниях в ловкости и смелости, демонстрируя свои успехи в эстафете с обручами, эстафетах «Змейка» и «Меткий баскетболист», «Эвакуация раненого» и «Поезд». Болельщики шумно и азартно поддерживали спортсменов. Более двух часов длилась напряженная борьба команд за главный приз - Кубок Красного Креста.

Обладателем Кубка Красного Креста стала команда ГБОУ СПО ПО «Опочецкий индустриально-педагогический колледж». Второе место заняла команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Опочки, третье - ГБОУ Псковской области «Красногородская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - «Агрошкола».

Победителям конкурса были вручены дипломы и подарочные наборы спортивного инвентаря: футбольные и волейбольные мячи, дартс, наборы для игры в теннис и бадминтон, сетки футбольные и волейбольные и другие спортивные принадлежности. Ни один из участников марафона не остался без подарка: кто-то получил краснокрестные футболки, кто-то брелки-фонарики или сувенирные авторучки. Команды, распределившие между собой не призовые места, получили от Красного Креста огромные сладкие призы.

Все это стало возможным благодаря реализации социального проекта «Мы за территорию Псковской области, свободную от туберкулеза!». При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии администрацией Псковской области. А также поддержке норвежских партнеров в рамках программы «Социальная защита детей».

В то же время Псковский Красный Крест нуждается в увеличении инвестиций и регулярной финансовой поддержке в борьбе с туберкулезом, так как на борьбу с туберкулезом выделяется намного меньше средств, чем необходимо. Псковский Красный Крест призывает псковичей стать активными участниками в борьбе с туберкулезом, оказав благотворительную помощь Красному Кресту для того, чтобы Красный Крест и в дальнейшем мог помогать организациям здравоохранения в мотивации пациентов к соблюдению режима лечения. Денежные пожертвования в качестве благотворительной помощи можно передать в кассу регионального отделения РКК или перечислить на расчетный счет Псковского Красного Креста. «Мы будем рады принять также материальную помощь в виде продуктов. Особенно требуются для больных туберкулезом молочные продукты и соки, которые необходимы для снижения побочных действий противотуберкулезных препаратов», - рассказал П.Василевский.

Цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом, завершится сегодня, 25 марта, на заседании круглого стола, организованного Общественной палатой Псковской области, отделением Общественного совета при Управлении Росздравнадзора и президиумом Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.

Инициаторы совместного заседания уверены, что обсуждение современного состояния и перспектив борьбы с туберкулезом в Псковской области, станет отправной точкой отсчета в достижении нулевой смертности от туберкулеза в регионе, заметности и роста финансирования мер борьбы с туберкулезом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.