В Пскове прошел пикет за сохранение рабочих мест на «Плескаве»

Опубликовано: 28 марта 2013 г. в 12:23 1 0Нет комментариев0

28 марта в Пскове состоялся пикет за сохранение рабочих мест на заводе радиодеталей «Плескава». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профессиональных союзов, на пикет собралось около 50 человек.

«Несмотря на заявления государственной власти о всемерной поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса, реальные меры по их поддержке не принимаются. Не является исключением и Псковский завод радиодеталей «Плескава». Руководство предприятия, несмотря на прекращение банкротства, не оставляет намерений провести массовое увольнение работников и в дальнейшем полную ликвидацию организации. Политика руководства предприятия идет в разрез с политикой государства по развитию оборонно-промышленного комплекса. Собственники саботируют указ президента РФ от 7 мая 2012 года о модернизации оборонно-промышленного комплекса страны», - пояснили в областном совете профсоюзов.

«Данный пикет организован в поддержку коллектива и основное требование - это отменить приказ. Чтоб завод работал, чтобы нам дали возможность трудиться. На пикете мы выдвигаем требования собственнику. На нашем заводе все исходит от него, хотя мы даже и не знаем сейчас, кто у нас собственник, потому что все скрывается», - прокомментировала необходимость проведения протестных действий председатель первичной профсоюзной организации Псковского завода радиодеталей «Плескава» Нина Мухина.

Участники пикета приняли резолюцию, которая в дальнейшем будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти РФ и региона, а также собственникам предприятия. В ней члены профсоюза требуют от президента РФ , Федерального Собрания и правительства РФ ввести меры государственной поддержки предприятий, обеспечивающих выполнение государственного оборонного заказа, не допустить полного перехода предприятий оборонно-промышленного комплекса в частные руки,охранить систему размещения оборонного заказа на отечественных предприятиях и усилить контроль за исполнением собственниками предприятия оборонно-промышленного комплекса России общей стратегии государства.

От губернатора Псковской области, администрации региона и Псковского областного собрания депутатов участники пикета потребовали содействовать предотвращению преднамеренной ликвидации ПЗР «Плескава», контролировать действия руководства ПЗР «Плескава» для улучшения экономического положения предприятия, содействовать предприятию в вопросе привлечения потенциальных инвесторов, содействовать восстановлению на ПЗР «Плескава» производства конденсаторов К15-5, вернуться к рассмотрению на очередном заседании антикризисной комиссии ситуации на ПЗР «Плескава».

К руководству «Плескавы» члены профсоюза предъявили следующие требования: отменить приказы о сокращении численности и штата работников предприятия, обеспечить соблюдение трудовых прав работников и условия для нормальной производственной деятельности, активизировать работу попривлечению потенциальных инвесторов для обеспечения предприятия необходимым количеством заказов на выпускаемую продукцию, восстановить производство конденсаторов К15-5.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.